Историки ОГПУ на крупной международной конференции по имперской тематике в Омске

15.11.2021 21:17

11-12 ноября в Омске состоялась IV Международная научная конференция «Азиатская Россия в имперских проектах и практиках XVIII – XX вв.» (программа), которая объединила ведущих империоведов России и СНГ. Возглавляемая ученым с мировым именем Михаилом Константиновичем Чуркиным, эта дискуссионная площадка, организованная Омским государственным педагогическим университетом, является на сегодня наиболее значимым научным форумом современной науки в сфере имперской истории и проблем ее преподавания в образовательном пространстве. В ходе пленарного и секционных заседаний, проходивших в формате круглых столов, было заслушано 36 докладов, ставших предметом оживлённой научной полемики. Участие в этой конференции является показателем признания со стороны мирового научного исторического сообщества. От оренбургской научной школы в работе форума приняли участие заведующий кафедрой истории России, профессор С.В. Любичанковский и профессор кафедры истории России Е.В. Годовова, чьи доклады были посвящены аккультурационным аспектам выстраивания системы образования для «инородческой» среды империи и эволюции казачьей повседневности в условиях активного модернизационного процесса.

Можно констатировать, что имперское измерение российской истории оказывается в фокусе внимания профессиональных историков в связи с полиэтничным составом населения, сложными системами взаимоотношений между центром и окраинами, локальными сообществами и имперским центром, акторами имперской политики в лице центральной и региональной бюрократии, а также трансляциями властных и общественных представлений в дискурсе колонизации второй половины XIX – начала XX вв. Активное обсуждение и переживание «травматических» эпизодов имперского прошлого открывает перспективы координации исследований в рамках научных сообществ, преодоления сиюминутных политических спекуляций. Одним из важных результатов данной конференции для развития исторического образовательного пространства Оренбуржья станет визит представителей омской исторической школы на традиционную международную историческую конференцию ОГПУ «Большаковские чтения. Оренбургский край как историко-культурный феномен», которая состоится 31 марта 2022 г. Это будет иметь важное значение для активизации научного сотрудничества между двумя пограничными регионами с общей исторической судьбой.