678

История и обществознание – в фокусе внимания школьников

Image Description
12.09.2022 11:39

Первая декада первого месяца нового учебного года для кафедры истории России была ознаменована стартом системной работы с базовыми школами и родительским сообществом в рамках реализации Программы развития ОГПУ на 2022-2026 гг.

1 сентября для учащихся 8-9 классов школы №64 кафедры Л. А. Краевой была проведена интерактивная экскурсия «Наша древняя история» в музее археологии ОГПУ. Ребята получили возможность прикоснуться к сути работы археолога, своими глазами увидеть уникальные артефакты с тысячелетней историей, осознать всю древность нашего края.

2 сентября доцент Е. В. Пахомова провела диалог с 9-классникам гимназии №8 имени Льва Таикешева о профессии учителя истории, обществознания и права. 8 сентября доцент Д. А. Щербаков рассказал десятиклассникам лицея №9 об особенностях подготовки к ЕГЭ по обществознанию по наиболее трудной его части - философскому блоку заданий.

9 сентября профессор Е.В. Годовова в стенах Степановской школы провела мероприятие для 6 класса по теме «Не нужен клад, когда в семье лад», посвященное семейным ценностям и сохранению семейных традиций.

10 сентября профессора кафедры Е. В. Годовова и С. В. Джунджузов торжественно открыли университетский класс «Юный историк» в школе №64, встретились с родительской общественностью. Состоялся заинтересованный разговор с папами и мамами учеников девятых классов о том, как наиболее эффективно помочь ребятам подготовиться к ОГЭ по истории и обществознанию, учитывая повышенную политическую актуальность отдельных тем этих базовых дисциплин гуманитарного цикла.

В рамках анонсирования открытия на базе школы университетского класса «Юный историк» родителям были представлены те возможности взаимодействия с ОГПУ, которые появятся у учащихся в связи с открытием этого класса.