Итоги работы комиссии по признанию иностранных граждан носителями русского языка

22.12.2020 10:26

21 декабря состоялось заключительное в 2020 году заседание совместной комиссии по признанию иностранных граждан носителями русского языка. Комиссия была создана в 2016 году в рамках договора о сотрудничестве ОГПУ и Управления по вопросам миграции УМВД по Оренбургской области. В состав комиссии от ОГПУ вошли декан филологического факультета д.п.н. О.М. Косянова и к.ф.н, доцент Н .И . Пирманова, начальник УВД УМВД полковник Р.И Куляев. В течение четырех лет работы комиссии преподавателями ОГПУ ежегодно разрабатывались по 10 вариантов контрольно- измерительных материалов для проведения собеседования с гражданами зарубежных стран, претендующих на получение статуса «носитель русского языка». Разработанные КИМы обсуждались на совместных заседаниях членов комиссии и проходили апробацию не только в Оренбургской области, но и в других регионах России.

В 2020 году заседания комиссии проходили еженедельно, в течение этого года успешно прошли собеседование более 480 граждан зарубежных стран. Отказали в присвоении статуса «носитель русского языка» 150 гражданам, не сумевшим продемонстрировать в процессе прохождения собеседования необходимый уровень владения русским языком (создание развернутого монологического высказывания на заданную тему с элементами рассуждения, повествования, аргументации; понимание скрытых смыслов текста, владение русской фразеологией и др.).