27.05.2021 21:09

26 мая 2021 г. состоялась IV международная научно-практическая конференция «Вопросы современной филологии в контексте взаимодействия языков и культур», организованная факультетом иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета.

В своей вступительной речи на пленарном заседании ректор ОГПУ С. А. Алешина приветствовала находившихся на связи в онлайн режиме участников из Минского государственного лингвистического университета, Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина (республика Беларусь), Западно-Казахстанского инновационно- технологического университета (г. Уральск, республика Казахстан), Университета им. Баишева, Актюбинского регионального университета имени К. Жубанова (г. Актобе, республика Казахстан) и различных регионов Российской Федерации. Работа международной конференции проходила в смешанном формате: вместе с очными докладами свои выступления в форме видеоконференции (на платформе Zoom) представили ученые из Белоруссии, а также коллеги из Национального исследовательского университета (г. Москва) и Тверского государственного университета РФ.

Доклады на пленарном и секционных заседаниях были посвящены широкому кругу вопросов: основным направлениям развития семантики, прагматики, когнитологии; изучению языковой картины мира и национального менталитета, проблемам межкультурной коммуникации, герменевтическим проблемам художественного текста, тенденциям и перспективам развития методики обучения иностранному языку и переводоведения. В организации и работе конференции приняли участие члены лингводидактической лаборатории факультета иностранных языков, представившие свои актуальные научно-методические разработки.

Сборник IV международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии в контексте взаимодействия языков и культур» является электронной книгой сетевого распространения, размещенной на официальном сайте Оренбургского государственного педагогического университета, доступ к нему получили все авторы. В сборнике конференции опубликованы научные труды ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Твери, Тамбова, Самары, Екатеринбурга, Омска, Оренбурга, ближнего и дальнего зарубежья (участниками конференции являются ученые из России, Германии, Китая, Белоруссии, Казахстана).

Подводя итоги работы конференции, декан факультета иностранных языков Т. В. Ежова подчеркнула особую актуальность изучения проблем и перспектив развития лингвистики, лингводидактики и переводоведения в динамично и зачастую непредсказуемо меняющемся мире, где важное место занимает взаимная интеграция культуры, менталитета и языков различных народов.