717

Я. Ты. Мы. Траектория будущего

Image Description
20.02.2020 12:32

18 февраля 2020 года в Институте педагогики и психологии в рамках проводимого психолого-педагогического профориентационного форума с международным участием «ЛИЧНОСТЬ. ПРОФЕССИЯ. КАРЬЕРА» была организована интерактивная площадка для обучающихся педагогических классов «Я. Ты. Мы. Траектория будущего». Спикером площадки выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и социологии Бугакова Екатерина Владимировна. Активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли студенты третьего курса физико-математического факультета Гринько Анастасия, Рузанова Екатерина и Семенова Мирослава. В качестве целевой аудитории выступили обучающиеся МБОУ «СОШ № 3» Абдулинского городского округа (20 человек); МОБУ «СОШ № 3» и МОБУ «СОШ №1» п.Саракташ (16 человек).

Основная цель интерактивной площадки – помочь старшеклассникам в осознанном самостоятельном профессиональном выборе. В ходе проведения интерактивной площадки ребята активно работали в группах в соответствии с той «планетарной фракцией», на которой они оказались, где каждая планета соотносилась с характеристикой одного из факультетов/институтов Оренбургского государственного педагогического университета. Каждая из 9 групп выполняли задание «Космическая презентация», участвовали в викторине «Связь с космосом», заполняли тест «Миллионер» и анкеты «Ориентация» (по И.Л. Соломину), «Поделись своей энергией».

В качестве основного вывода для обучающихся по результатам проведенной интерактивной площадки стала цитата И.А. Крылова «Берись за то, к чему ты склонен, коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец».

В результате, каждый из участников имел возможность высказать свое мнение, поделиться впечатлением и положительными эмоциями! Ребятам были также вручены юбилейные значки, посвященные 100-летию вуза!