К 100-летию Николая Ивановича Сайгина

20.12.2021 22:44

18 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения Николая Ивановича Сайгина, участника Великой Отечественной войны, ректора Оренбургского государственного педагогического института (1979 – 1991 гг.).

Накануне, студенты исторического факультета приняли участие в Уроке мужества «Воин! Учитель! Герой!», организованном Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем, на котором вспомнили основные вехи в истории Великой Отечественной войны и узнали о славном боевом пути гвардии старшего лейтенанта Н. Сайгина, который участвовал в освобождении Западной Украины, Южной Польши и Юго-Восточной Германии, форсировал Одер и штурмовал немецкий город Бреслау. Гости музея познакомились с выписками из дневника Николая Ивановича и узнали о его послевоенной судьбе.

В завершении мероприятия участники написали послания в далёкий 2045-й, в год 100-летия Великой Победы. В письмах своим потомкам они рассказали о том, что для них значит Великая Отечественная война.

С подробной информацией о мероприятии можно познакомиться, пройдя по ссылке https://vk.com/ogikm