Как ложкой, так и шашкой

17.12.2020 10:22

16 декабря 2020 г. в рамках Университетского лектория «Просвещение» на платформе Zoom состоялась лекция, посвященная страницам повседневной жизни российского казачества второй половины ХIХ – начала ХХ в.

Спикером стала доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории России ОГПУ - Е.В. Годовова.

Елена Викторовна рассказала о том, насколько одновременно сложной и интереснойбыла повседневность казаков, как соотносились два «мира» казаков-военный и гражданский, к чему приводил такой синтез. Рассказ был ярко проиллюстрирован и визуальнымипримерами.

История казачества чрезвычайно актуальна сегодня. Его возрождение – важный процесс теперь уже нашей повседневности. Это доказывают вопросы, которые задавали студенты. Современное казачество-полноправный преемник лучших традиций патриотизма и служения Отечеству, выработанных на протяжении многих веков.