Книги преподавателей нашего университета на Московской международной книжной ярмарке

07.09.2020 15:02

Со 2 по 6 сентября 2020 года в Центральном выставочном зале «Манеж»проходила Московская международная книжная ярмарка. Оренбуржье на ярмарке было представлено книжным издательством им. Г. П. Донковцева, с которым у нашего университета долгая и плодотворная дружба.

На ярмарке были представлены многочисленные книги, авторами, составителями или редакторами которых являются преподаватели педагогического университета: Е. В. Бурлуцкая, К. А. Абдрахманов, С. Г. Шлеюк «Оренбург купеческий», Е. В. Бурлуцкая, Ю. О. Куренкова, К. А. Абдрахманов, Н. В. Клементьева, А. Г. Фот «Повседневная жизнь провинциальной горожанки в пореформенной России (на материалах Оренбургской губернии второй половины XIX – начала XX века)», Б. А. Моисеев «Оренбургский областной словарь» и «Топонимические очерки Оренбуржья», А. Г. Прокофьева, В. Ю. Прокофьева «Оренбург: литературные прогулки», В. Г. Семёнов, В. П. Семёнова «Оренбургский Неплюевский кадетский корпус. История в лицах», «Таналык» и «Губернаторы Оренбургского края», сборник «Другой Фатьянов» (составитель и редактор П. А. Якимов), «Оренбургская учёная архивная комиссия: её «труды» и авторы» (составители Г. П. Матвиевская, А. Г. Прокофьева) и многие другие.

В торжественной обстановке на книжной ярмарке были награждены лучшие издания регионов России по итогам прошлого года. Публикации «Оренбургского книжного» получили Дипломы всероссийского конкурса «Малая родина». Одна из наград Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям досталась книге «Другой Фатьянов» (автор предисловия, составитель и редактор П. А. Якимов), вышедшей в издательстве к 100-летию поэта. Петр Анатольевич Якимов – научный редактор «Топонимических очерков Оренбуржья», «Оренбургского областного словаря» и ещё целого ряда книг Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцевабыл награждён Почетной грамотой Ассоциации книгоиздателей России «за вклад в развитие книгоиздания».

По словам И. В. Храмова, директора «Оренбургского книжного издательства», о востребованности оренбургских изданий свидетельствует тот факт, что уже на второй день работы ярмарки на стенде закончились сборники Алексея Фатьянова, монография коллектива авторов «Повседневная жизнь провинциальной горожанки…» (под редакцией Елены Бурлуцкой).