630

Конкурс научных проектов магистрантов

Image Description
04.05.2022 11:36

На факультете иностранных языков подведены итоги конкурса инновационных научно-практических разработок магистрантов по лингвистике и лингводидактике, который ежегодно организуется Лингводидактической лабораторией факультета и кафедрой романо-германской филологии и МПИЯ, осуществляющей реализацию программы магистратуры «Иностранный язык в поликультурном образовании».

Магистранты первого и второго года обучения представили свои инновационные идеи, касающиеся повышения мотивации к изучению иностранных языков, субъект-центрированного обучения в контексте применения современных технологий в иноязычном образовании, командного взаимодействия в условиях реализации идей персонализированного подхода, преимуществ и недостатков применения дистанционных технологий в образовании.

Особый интерес аудитории вызвала презентация проектов Е. Хромовой («Предмет «Иностранный язык» как пространство профессионального самоопределения старшеклассников»), П. Виничук («Современные образовательные технологии в условиях реализации ФГОС ООО»). Активная дискуссия среди участников конкурса и гостей состоялась по результатам представления разработок Е. Пивневой («Интерактивные образовательные платформы как средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции школьника в условиях дистанционного обучения»), К. Санжаровской («Цифровые образовательные ресурсы как средство формирования иноязычной социокультурной компетенции младших школьников») и др.

Наиболее яркие и запоминающиеся проекты получили высокую оценку жюри, которое особенно отметило глубину теоретического анализа и практическую значимость представленных магистерских проектов.