1356

Круглый стол «Роль народных традиций в воспитании культуры здоровья школьника: история и современность»

Image Description
13.05.2021 14:18

 

12 мая в читальном зале 1 корпуса состоялся круглый стол «Роль народных традиций в воспитании культуры здоровья школьника: история и современность».

Организаторами и участниками круглого стола явились преподаватели кафедры педагогики и социологии ОГПУ Конькина Евгения Владимировна, к.п.н., доцент, Науменко Наталья Михайловна, к.п.н., доцент, Шаврыгина Ольга Сергеевна, к.п.н., доцент, сотрудники библиотеки ОГПУ Калдузова Галина Александровна и Слугина Елена Анатольевна, а также студенты 2 курса Института педагогики и психологии.

В ходе встречи участники обсудили проблемы воспитания детей в традиционной этнокультурной среде, роль игры, игрушки, праздника, колыбельной и других фольклорных форм в воспитании культуры здоровья ребенка.

Удивительным образом переплелись дореволюционные педагогические издания и сегодняшние проблемы студентов, игровые методы обучения, которыми сегодня овладевают будущие психологи и игровые технологии 30- х годов. Знакомство с книгами, входящими в Редкий фонд не обошлось без ставшего уже традиционным предложения потрогать и рассмотреть дореволюционные издания, которые не всем удаётся просто увидеть. В выступлениях студентов были отмечены роль и значение не только современных технологий здоровьесбережения, но ценность опыта прошлых поколений многонациональной России в воспитании здорового образа жизни.