1265

Кубок остался дома

Image Description
09.01.2020 11:52

6 января 2020 года в ОГПУ состоялись традиционные рождественские Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике на Кубок ректора ОГПУ. Легкоатлетический манеж ИФКиС Оренбургского государственного педагогического университета приветствовал команды из 10 вузов и 3 колледжей и техникумов Оренбургской области, Поволжья и Уральского региона. Кроме того, в личном зачёте в турнире по приглашению участвовали и сильнейшие легкоатлеты России. Всего на 11-е соревнования на Кубок ректора ОГПУ прибыло около 150 спортсменов, среди которых два чемпиона России и члена сборной России: Данил Стрельников и Алёна Шухтуева (оба из Башкортостана), а также члены легкоатлетической сборной страны оренбуржцы Эвелина Освянникова и Роман Вархутдинов. Вдохновителем и организатором соревнований является заслуженный тренер России, судья Всероссийской категории, преподаватель ОГПУ С.Х. Кирамов. Всего предстояло разыграть 6 кубков.

Торжественное открытие турнира началось с обращения к спортсменам ректора ОГПУ С.А. Алешиной, которая поздравила участников соревнований с минувшим Новым годом, предстоящим Рождеством и первым в наступившем году Всероссийским легкоатлетическим турниром. Светлана Александровна пожелала спортсменам честной борьбы и уверенной победы. Со словами приветствия к собравшимся обратились председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга Р.Р. Юсупбаев, начальник управления Министерства физической культуры и спорта Оренбургской области А.А. Холодов.

Программа турнира включала соревнования в беге на 60, 300, 600, 1000, 3000 метров и прыжки в высоту.

В результате упорной борьбы 1 место среди вузов с большим отрывом по очкам завоевала сборная ОГПУ, сохранившая за собой статус многолетнего победителя турнира. Второе место заняла команда Уфимского государственного авиационно-технического университета. Третье – легкоатлеты ОГУ.

Среди команд среднего профессионального образования первое место заняли спортсмены Оренбургского аграрного колледжа. Второе и третье – соответственно первая и вторая команды Стерлитамакского колледжа физической культуры, управления и сервиса. Победители были награждены кубками. Спортсмены, занявшие призовые места – дипломами, медалями и памятными призами.

Присутствовавший на соревнованиях мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике, депутат Государственного Собрания – Курултая республики Башкортостан А.И. Газизов отметил высокий уровень организации турнира, безупречное судейство и созданную организаторами атмосферу спортивной состязательности и дружбы.

Фото Владимира БЕРЕБИНА