1033

Кубок ректора ОГПУ открывает спортивный год

Image Description
10.01.2021 10:46

6 января 2021 года в ОГПУ состоялись традиционные Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Кубок ректора ОГПУ», собравшие более 100 спортсменов-студентов Урала и Поволжья. Это первые календарные в новом году соревнования федерального масштаба. В рождественском турнире приняли участие легкоатлеты из 9 вузов и ссузов: Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского государственного университета, Башкирского государственного аграрного университета, Стерлитамакского филиала Башкирского госуниверситета, Башкирского госпедуниверситета, училища олимпийского резерва г. Оренбурга, Салаватского медколледжа (г. Салават, Башкортостан), ДЮСШ «Юность» (г. Бийск, Башкортостан), колледжа физической культуры, управления и спорта г. Стерлитамака (Башкортостан). Турнир, организатором которого является Оренбургский государственный педагогический университет, а соорганизатором – заслуженный тренер России, старший преподаватель ОГПУ С.Х. Керамов, проходил в 11 раз. Его отличие от предыдущих заключалось в том, что все спортсмены прошли тестирование на коронавирус, а находившиеся в манеже судьи, организаторы были в масках. Зрители, во избежание нарушений предписаний Роспотребнадзора, не приглашались. Об этих особенностях Кубка- 2021 сказала ректор ОГПУ С.А. Алешина, открывая турнир. Вместе с тем соревнования проводятся. Светлана Александровна пожелала спортсменам честной борьбы и достойных побед.

С приветствиями к легкоатлетам обратились почётные гости: президент федерации лёгкой атлетики Оренбургской области А.А. Аникеев и председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга Р.Р. Юсупбаев, представитель генерального спонсора турнира – компании «Милый дом», депутат Орского горсовета В.В. Омельченко.

Состязание проходило по 11 видам: прыжкам в высоту и бегу на различные дистанции от 60 до 3000 метров.

Жаркая борьба определила лучших легкоатлетов. Победителей ожидали медали, почётные грамоты и призы от генерального спонсора.

В командном зачёте среди ссузов 1 место завоевала сборная оренбургского училища олимпийского резерва, 2-е - колледжа физической культуры, управления и спорта г. Стерлитамака (Башкортостан), 3-е – медицинского колледжа из г. Салавата (Башкортостан).

Кубок за 1 место среди вузов завоевали спортсмены ОГПУ. За 2-е место кубок был вручен легкоатлетам ОГУ, за 3-е - Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

Фото Владимира Беребина