Курсы повышения квалификации в ОГПУ с приглашением лидеров образования

18.04.2024 13:43

С 1 по 17 апреля в Оренбургском государственном педагогическом университете была реализована серия уникальных курсов повышения квалификации в очно-заочной форме.

На очную часть к участию были приглашены лидеры образования, которые поделились со слушателями эффективным опытом профессиональной деятельности:

• Тенютина Екатерина Дмитриевна, замдиректора по научно-педагогической работе Академической гимназии №56 Санкт-Петербурга, кандидата педагогических наук;
  • Волкова Алла Александровна, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2015», замдиректора, учитель физики и информатики гимназии №12 «Гармония» города Липецка.

Очная часть курсов проходила на базе Инновационного центра ОГПУ. Курсы проходили для трех категорий слушателей. Для руководителей образовательных организаций была реализована дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Организация эффективной работы управленческой команды» (руководитель – И.В. Луговая).

Заочная часть курсов была реализована с использованием ресурсов платформы «Сферум».

В рамках очных занятий А.П. Еремина выступила по проблеме делегирования полномочий, а М.М. Елфимова провела тренинг командообразования. Для педработников, планирующих участие в профессиональных конкурсах, была реализована дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Профессиональное развитие педагога в системе конкурсного движения» (руководитель – А.А. Муратова).

В рамках очных занятий со слушателями также работали В.Ю. Нефедова по проблеме съемки образовательного видеоконтента и Е.Г. Голованова по теме управления стрессом. Для молодых педагогов и студентов старших курсов была реализована дополнительная программа повышения квалификации «Актуальные вопросы профессиональной деятельности молодого педагога» (руководитель – Л.Г. Пак).

Проректор ОГПУ, профессор Е.В. Бурлуцкая прочитала интерактивную лекцию для педагогических работников, планирующих участие в профессиональных конкурсах, молодых педагогов и студентов магистратуры.

Е.Д. Тенютина, замдиректора по научно-педагогической работе Академической гимназии № 56 Санкт-Петербурга, кандидат педагогических наук, провела для молодых педагогов и студентов старших курсов мастер-класс «Не первый день в школе, или как не сбежать из школы 2 сентября». Для руководителей образовательных организаций состоялась интерактивная лекция «Один в поле не воин, или как работает эффективная административная команда».

А.А. Волкова, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2015», замдиректора, учитель физики и информатики гимназии №12 «Гармония» города Липецка, провела для участников конкурсного движения мастер-класс «Построение современного конкурсного урока». Для молодых педагогов и студентов старших курсов прошла лекция «Медиапространство классного коллектива».