Лучший студент-практикант физмата

04.04.2022 16:23

4 апреля 2022 года на базе физико-математического факультета ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» прошел конкурс «Лучший студент-практикант физмата», в котором приняли участие студенты четвертого курса, недавно завершившие педагогическую практику: Дорошев Иван Юрьевнич, Зотова Ангелина Витальевна, Великороднова Ксения Александровна, Демченко Дарья Олеговна, Заволокина Анастасия Робертовна, Тюленёва Надежда Юрьевна.

В качестве членов жюри были приглашены представители работодателей: директор МОАУ «СОШ №48» Мария Михайловна Барсукова; учитель высшей квалификационной категории МОАУ «СОШ №61» Федор Римович Махмутов.

В первом предварительном этапе жюри оценивало конспекты и технологические карты уроков, а также видеофрагменты их проведения, представленные участниками.

На втором этапе участники демонстрировали в оригинальных жанрах свои выступления на тему «Я и моя профессия».

Третий, заключительный этап состоял из пяти конкурсов:

1. Организация мотивационно-целевого этапа при изучении одной из тем (на выбор).
  2. Педагогическая ситуация. Один из ваших учеников на уроке заявляет: «Мне это непонятно, не интересно и не нужно». Ваши действия как учителя в этой ситуации.
  3. Динамическая пауза, которую вы могли бы организовать на своем уроке.
  4. Организация рефлексии на уроке по любой из тем (на выбор).

В процессе выступления участники показали себя уже вполне сформировавшимися педагогами, владеющими целым рядом профессиональных компетенций.

По итогам конкурса места распределились следующим образом: I место – Великороднова Ксения Александровна, II место – Демченко Дарья Олеговна, III место – Заволокина Анастасия Робертовна, III место – Дорошев Иван Юрьевич.