Люби и знай родной язык

04.03.2022 14:09

На филологическом факультете подведены итоги и вручены дипломы победителям и призёрам конкурсов Недели родного языка.

Неделя родного языка традиционно проводится кафедрой русского языка и методики преподавания русского языка (куратор канд.филол.н, доц. Пирманова Н.И.) и состоит из ряда конкурсов.

Конкурс «Самый грамотный студент ОГПУ» предполагает участие студентов первого курса всех профилей университета в процессе написания диктанта. В этом году диктант писали 196 первокурсников. Победителями стали Фазлиева Мира (филологический факультет, группа ОБ-РЛМ-11), Акопян Софья (институт физической культуры и спорта, группа ОБ-БЖФК-11), Салимова Регина(институт психологии и педагогики, группа ОБ-ДД-11).

Дипломами 2 степени награждены Ноздрюхина Мария(филологический факультет, группа ОБ-РНО-11),Рыбалко Светлана (филологический факультет, группа ОБ-РЛ-11),Кутузова Екатерина(филологический факультет, группа ОБ-РЛМ-11).

3 место заняли студенты Завалишина Ирина(факультет иностранных языков,группа ОБ-АН-11),Иванова Анна(физико-математический факультет, группа ОБ-МИ-11), Башкардинова Владислава(факультет иностранных языков, группа ОБ-НА-11).

В конкурсе эссе на лингвистическую тему студенты писали о роли русского (родного) языка в их жизни. Отбор лучших эссе был серьезным, так как творческих работ в этом году было много. Победителем стала Рыбалко Светлана (филологический факультет, группа ОБ-РЛ-11); 2 место заняли сочинения Карабалиевой Камилии Хантимировой Земфиры (филологический факультет, группа ОБ-РЛ-11). 3 место отдано эссе Швецовой Ольги(филологический факультет, группа ОБ-РЛ-11) и Матвеевой Оксаны (филологический факультет, группа ОБ-РНО-11).

Знатоков правил современного русского языка, его глубоких связей спраславянским, древнерусским и старославянским языками выявила лингвистическая викторина «Язык есть исповедь народа», которая традиционно проводится среди студентов филологического факультета 2 курса. Диплома 1 степени удостоена работа Акулова Максима (ОБ-РЛ-22 группа). Работы Киселевой Анжелики (ОБ-РЛ-22 группа) и Елизаровой Екатерины (ОБ-РЛ-21 группа) заняли 2 место. Третье место было присуждено Шмыгаревой Дарьи(ОБ-РЛ-21 группа)и Жигаловой Марии(ОБ-РЛ-22 группа).

Язык – живой источник. Родной язык – живая нить времён и поколений. Русский язык по праву считается одним из богатейших языков мира. Недаром М.В. Ломоносов утверждал: «Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятелем, италианским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италианского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков».