Мастер-класс по функциональной грамотности школьников от ИДиНО

17.04.2024 09:27

На базе НОШ №33 16 апреля для студентов II курса преподаватель кафедры теории и методики начального и дошкольного образования А.К. Мендыгалиева провела мастер-класс «Формирование функциональной грамотности обучающихся начальной школы».

Программа подготовки учителя начальной школы предполагает изучение дисциплины «Методика обучения математике » в 4 семестре на II курсе обучения, т.е. аудитория студентов, участников мастер-класса, только начала погружаться в этот материал, имеющий глубокие традиции, научно обоснованные технологии, а также инновационные поиски подготовки обучающегося в младшем школьном возрасте.

Формирование функциональной грамотности – одна из актуальных проблем современного образования. Будущие учителя на этой встрече познакомились с основными дефинициями данной проблемы, учеными-исследователями в этой области методики и их трудами. Проанализировав понятие «функциональная грамотность», участники данного разговора пришли к выводу: у выпускников начальной школы должна быть сформирована совокупность специальных функциональных умений и навыков, которые необходимы для непрерывного образования и дальнейшей профессиональной деятельности.

В качестве практической работы студентам были продемонстрированы разные виды заданий и упражнений, которые формируют функциональную грамотность младшего школьника.

В заключение обсуждения данной научно-методической темы все участники разговора пришли к выводу, что в младшем школьном возрасте необходима специально организованная разнообразная деятельность с целью успешной социализации, дальнейшего образования, саморазвития личности.