410

Меры профилактики COVID-19

Image Description
25.04.2022 09:45

Заражение нынешним штаммом происходит воздушно-капельным и контактным образом. Поэтому профилактические мероприятия против коронавируса направлены на сокращение контактов между людьми и сохранение чистоты различных поверхностей.

  1. Избегайте мест скопления людей, соблюдайте дистанцию в 1-1,5 метра. В связи с этим в магазинах и общественных местах, которые разрешено посещать людям при карантине, на пол нанесены яркие цветные полосы на расстоянии как раз 1-1,5 метра друг от друга.
  2. Мойте руки чаще и соблюдайте правила личной гигиены. Желательно использовать при мытье рук антибактериальное мыло. Если у вас нет возможности вымыть руки, воспользуйтесь антисептическими гелями или растворами для рук (санитайзерами). На чистой коже вирус не задерживается и не распространяется.
  3. Не прикасайтесь руками к лицу. Так как руки — наш главный “рабочий инструмент”, есть риск подцепить инфекцию, прикоснувшись к чему-либо, взяв что- то в руки. Допустим, вы моете руки и периодически пользуйтесь санитайзером, так что жизнь вируса исчисляется несколькими часами. Но неосознанные прикосновения к лицу — это перенос возбудителя на новую площадь, где его шансы распространиться увеличиваются в разы (так как лицо вы моете реже, чем руки, используете для этого менее агрессивные средства, а через слизистую глаз, ротовой полости, носоглотки вирусу проникнуть внутрь организма в десятки раз легче нежели через кожу).
  4. Используйте индивидуальные одноразовые средства личной гигиены. При чихании, кашле, насморке пользуйтесь чистой бумажной салфеткой. После использования ее надо сразу утилизировать, завязав в полиэтиленовый пакет и выкинув в урну. Пользуйтесь только своими предметами личной гигиены, косметическими средствами, столовыми приборами. Такими мерами вы сведете на нет риск заразиться и распространить вирус
  5. Мойте или обтирайте антисептическим многоразовые предметы, к которым вынуждены прикасаться. Это ручки дверей, клавиатуры, телефоны, поручни и другое. Это минимизирует риск заражения контактным способом.
  6. Носите медицинскую маску или многослойную повязку, закрывающую нос. Маску необходимо менять каждые 2 часа. Она утилизируется так же, как и одноразовая салфетка — в закрытом полиэтиленовом пакете выкидывается в урну. Надевать маску необходимо при выходе из дома, при нахождении в общественных местах, при контакте с другими людьми (особенно с признаками заражения).

Коронавирусная инфекция по симптоматике мало чем отличается от привычных нам уже простудных заболеваний, ОРВИ, ОРЗ, ее можно спутать с гриппом или пневмонией. Однако она очень быстро развивается в человеческом организме и поражает жизненно важные органы, чаще всего легкие, вызывая тяжелейшие формы осложнений. Среди них — вирусная пневмония, за сутки перерастающая в дыхательную недостаточность.

Это заболевание исключает самостоятельное дыхание пациента и требует подключения заразившегося к аппарату ИВЛ (искусственной вентиляции легких). При таком течении болезни высок риск летального исхода. Поэтому просим вас соблюдать карантин и ознакомиться с мерами профилактики коронавируса — это поможет вам избежать заражения, сохранить свое здоровье и здоровье окружающих!