«Методическая среда» ОГПУ стала традицией

25.04.2024 20:49

В рамках инициативы ОГПУ и Института развития образования Оренбургской области 24 апреля состоялась очередная «Методическая среда» — серия вебинаров преподавателей ОГПУ по актуальным управленческим, содержательным и методическим вопросам обучения, воспитания, взаимодействия с родителями и партнерами образовательных организаций.

В предметных чатах министерства образования на платформе «Сферум» одновременно 21 преподаватель ОГПУ провел вебинар по актуальной теме современного образования в рамках предметной области или направления образования. Среди тем, раскрытых в апрельской методической среде, были посвященные решению заданий ОГЭ и ЕГЭ, использованию цифровых инструментов на уроках и занятиях, профилактике социальных девиаций обучающихся, патриотическому воспитанию и обучению игре в русскую лапту. Уже традиционно в вебинарах приняли участие более 700 педагогических работников региона, а менее чем за сутки вебинары в «Сферуме» набрали более 10000 просмотров.

Для учителей физики новых территорий, а также в рамках популяризации канала ОГПУ на RuTube была организована трансляция вебинара старшего преподавателя Е.М. Герцог на тему «Использование цифровых лабораторий Releon на уроках физики»

Выступление каждого спикера сопровождалось поддержкой куратора ОГПУ и ИРО, что позволило минимизировать риски технического характера и обеспечило качественную трансляцию в установленное время.

В связи с планированием методических сред на следующий учебный год слушателям было предложено пройти анкетирование, результаты которого помогут преподавателям разработать вебинары по актуальным темам. За сутки анкетирование прошли больше 370 человек.