Методическое обеспечение изучения русского языка в школе

27.05.2022 14:00

26.05.2022 г. в рамках Международной студенческой научно- практической конференции «Молодежь. Наука. Будущее» студенты 1-5 курсов филологического факультета приняли участие в работе секция «Обучение русскому языку в школе» (руководители Кулаева Г.М., д.п.н., зав кафедрой, Попова В.И., д.п.н., профессор, Якимов П.А., к.п.н., доцент).

Открыли работу секции студентки 4 курса Бобринева А. и Чайченко О., представленные ими экскурсионные маршруты изучения русского родного языка включили слушателей в языковой анализ текста, осмысление событий, связанных с пребыванием А.С. Пушкина в Оренбурге и его встречей с В.И. Далем.

Творческий союз А.С. Пушкина и ученого-лексикографа В. И. Даля исследовали Ткаченко Е.и Склярова В., студентки 1 курса, а страницы «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля перелистали Иванова Д. и Икрянникова А, студентки 1 курса.

Интерес вызвали приемы работы над правописанием и произношением заимствованных слов (Ноголь Е, студенка 4 курса); работа со словом как единицей языка в многонациональном классе (Дерябина Е., Абдуллина Р., Юлианская С., студентки 1 курса); занимательное путешествие в мир фразеологизмов провели Рассохин С. и Труфанова Д., студенты 1 курса.

В заключение работы секции студентки 5 курса Данилова М. и Наумова Е. представили перспективные ориентиры изучения русского языка в условиях межкультурного взаимодействия и использования учебных проектов в формировании языковой личности.