Методологический семинар «Тактики исследования»

17.02.2020 12:29

Цель семинара – анализ, уточнение и конкретизация операций поисково-исследовательской деятельности. Семинар организовала профессор И.А. Шаповал. Участниками стали обучающиеся 1-го, 2-го, 4-го и курсов направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование.

В рамках семинара обучающиеся представили презентации моделей гипотетико-дедуктивного построения научного аппарата исследования в их атрибутивном, составно-структурном, функциональном, генетическом вариантах (авторы – будущие специальные психологи, студенты 4-го курса А. Перевозчикова, В. Шапошникова, А. Чуянова, К. Кравец, научные руководители – профессор И.А. Шаповал и доцент Е.С. Фоминых).

Студенты приняли участие в творческом тренинге моделирования научного аппарата с помощью технологий мозгового штурма и рефрейминга житейской мудрости в формате научного исследования. В конце мероприятия состоялось награждение участников. Стоит отметить, что на семинаре активно работали не только студенты четвертого курса, но и первокурсники. Обучающиеся проявляли большой интерес к рассматриваемой проблеме, задавая уточняющие вопросы.

Желаем всем участникам семинара успехов в научных исследованиях!