Математика, информатика, физика: проблемы и перспективы

25.04.2022 09:07

21-22 апреля 2022 года на базе ОГПУ состоялась международная научно-практическая конференция «Математика, информатика, физика: проблемы и перспективы». Она была организована физико-математическим факультетом ОГПУ совместно с Институтом математики и механики Национальной академии наук Азербайджана.

В работе конференции приняли участие более 50 человек – как из-за рубежа: США, Азербайджан, так и различных городов России: Казань, Оренбург, Ростов-на-Дону, Пермь, Ярославль.

Цель конференции состояла в обсуждении и развитии таких основных разделов программы конференции, как математическое образование и математическое просвещение, современные проблемы школьного и вузовского физико-математического образования, история математики и математического образования, цифровизация образования, методика обучения информатике и робототехнике в средней и высшей школе.

В рамках конференции было организовано пленарное заседание (21 апреля 2022) и работа двух секций (22 апреля 2022):

• Математическое образование в школе и вузе: вопросы истории, теории и практики (руководитель секции: Доктор пед.н., к. ф.-м. н., декан физико-математического факультета И.В. Игнатушина),
  • Цифровизация образования, методика обучения информатике, физике и робототехнике в средней и высшей школе (руководитель секции: кандидат пед.н., доцент В.Ю. Нефедова).

Кроме того проведены мастер-классы для учителей области и круглый стол по фундаментальным проблемам математического, физического и цифрового образования. Конференция проходила в смешанном формате, сочетая в себе он-лайн и офф-лайн участие.

Тематика докладов, представленных на конференции достаточно обширна. Особое внимание было уделено введению ФГОС третьего поколения в школе и вопросам, связанным с этим процессом.

Доклады выдающихся ученых Г.П.Матвиевской, Т.С.Поляковой, А.В.Ястребова, Л.Р.Шакировой, Р.М.Асланова позволили обогатиться слушателям новыми знаниями и методиками в области физико-математического образования и его истории в школе и вузе.

Выступления преподавателей ОГПУ и учителей школ (см. программу конференции) позволили обменяться новыми идеями, методическими открытиями и технологиями обучения.

Больший интерес приглашенных вызвал технопарк универсальных педагогических технологий.

Материалы конференции доступны на сайте библиотеки Оренбуржья по ссылке.