Международная научно-практическая онлайн-конференция «СТРАТЕГИИ И РЕСУРСЫ ПОЗИТИВНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ: ВЫЗОВЫ XXI ВЕКА»

09.12.2021 21:28

8 декабря 2021 года на базе Института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» совместными усилиями кафедры педагогики и социологии и научной части организована международная научно-практическая онлайн-конференция «СТРАТЕГИИ И РЕСУРСЫ ПОЗИТИВНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ: ВЫЗОВЫ XXI ВЕКА». Инициатором и вдохновителем конференции выступила доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник, профессор кафедры педагогики и социологии ВАЛЕНТИНА ГРИГОРЬЕВНА РЫНДАК. В работе конференции приняли участие представители Республики Казахстан, Киргизии, Австралии, Республики Беларусь, Москвы, Челябинска, Оренбурга и Оренбургской области, а также студенты и магистранты Института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «ОГПУ». В докладах участников обозначались ключевые проблемы позитивной социализации обучающихся в условиях вызовов XXI века. Прорывные идеи решения проблемы прозвучали в докладах Бондыревой Светланы Константиновны (г. Москва, академик РАО), Литвак Риммы Алексеевны (г. Челябинск, профессор, академик РАЕН), Michaelа Savinа (Assistant professor of Waitako institute, Melbourne, Australia) и др.

В итоговом решении конференции участники актуализировали необходимость научного осмысления позитивной социализации обучающихся в цифровой среде и высказали пожелание по дальнейшей совместной работе в данном направлении.