Международная студенческая научно-практическая конференция «Интеграция психолого-педагогических наук и актуальных образовательных практик»

16.04.2021 22:40

15 апреля на базе Института педагогики и психологии состоялась Международная студенческая научно-практическая конференция. Конференция объединила более 70 студентов и магистрантов из разных вузов, городов и даже стран (ФГБОУ ВО «ОГПУ» (г. Оренбург, Россия), КГУ им А. Байтурсынова (г. Костанай, Казахстан), Российско-Армянского университета (г. Ереван, Армения), Баишев университета (г. Актобе, Казахстан)). Конференция проводится силами преподавателей кафедры возрастной и педагогической психологии уже в 4-ый раз. И отрадно, что из года в год круг участников расширяется.

С приветственным словом к участникам конференции обратились начальник отдела научных исследований ФГБОУ ВО «ОГПУ», доктор пед.н., профессор Челпаченко Татьяна Викторовна, зав.кафедрой психологии Российско-Армянского (Славянского) университета, доктор психол.наук, профессор, председатель Армянского отделения Профессиональной психотерапевтической лиги Берберян Ася Суреновна и ответственная за научно- исследовательскую деятельность Института педагогики и психологии, к.пс.н., доц. Цариценцева Оксана Петровна.

Программа пленарного заседания конференции включала разнообразные и актуальные доклады магистрантов и студентов:

• 1 Доклад «Роль когнитивного компонента в развития нравственной сферы личности ребенка дошкольного возраста». Докладчик: Безносова Ольга Алексеевна. Руководитель: Дроздова Наталья Владимировна, зав.каф.ВиПП, к.пс.н., доц.
  • 2 Доклад «Взаимосвязь стрессоустойчивости, регуляции стресса и адаптации студентов в процессе дистанционного обучения». Докладчик: Тертерян Анна Арцруновна, магистрант 2 курса. Руководитель: Берберян Ася Суреновна – зав.кафедрой психологии Российско-Армянского (Славянского) университета, доктор психол.наук, профессор.
  • 3 Доклад «Экзистенциональный концепт как инструмент смыслообразования и переживания собственной суверенности». Докладчик: Барановская Анна Сергеевна, студентка 3 курса. Руководитель: Елфимова Мария Михайловна, к.пс.н., доц.каф.ВиПП.
  • 4 Доклад «Дискуссия как продуктивный метод вузовского обучения». Докладчик: Асатрян Такуи Каджазуновна, магистрант 1 курса. Руководитель: Берберян Ася Суреновна – зав.кафедрой психологии Российско-Армянского (Славянского) университета, доктор психол.наук, профессор.
  • 5 Доклад «Социально-психологическая адаптация первоклассников к школе». Докладчик: Степанова Ольга Юрьевна. Руководитель: Липская Татьяна Алексеевна, к.пс.н., доц.каф.ВиПП.
  • 6 Доклад «Актуальные проблемы создания психологической службы в учебно- воспитательном процессе вуза». Докладчик: Ахумян Елена Арсеновна, магистрант 1 курса. Руководитель: Берберян Ася Суреновна – зав.кафедрой психологии Российско-Армянского (Славянского) университета, доктор психол.наук, профессор.

После перерыва преподаватели, магистранты и студенты продолжили работу на секциях:

Секция 1: Актуальные проблемы развития личности. Пр.Коммунаров, 57, ауд. 305 Рук-ль: Липская Татьяна Алексеевна, к.пс.н., доц.каф.ВиПП.

1. Донковцева Наталья Борисовна «Опыт разработки методики диагностики эмоционального интеллекта», магистрант 2 курса.
  2. Новичкова Надежда Михайловна, магистрант 2 курса «Политическая активность молодежи на примере Оренбургской области».
  3. Лутфуллина Светлана Григорьевна, магистрант 2 курса «Возрастные особенности выбора копинг-стратегий у детей младшего школьного возраста».
  4. Петрова Екатерина Александровна, магистрант 2 курса «Возможности куклотерапии в развитии этнической идентичности у младших школьников».
  5. Кудрина Юлия Александровна, магистрант 2 курса «Содержательные особенности субъектности старшеклассников».

Секция 2: Психологические проблемы развития личности в системе образования. Пр.Коммунаров, 57, ауд. 307 Рук-ль: Баженова Ю.А., к.пед.н., доц.каф.ВиПП.

1. Смирнова Людмила Александровна, магистрант 2 курса «Понятие «виктимное поведение» в отечественных и зарубежных исследованиях».
  2. Ружанская Ксения Александровна, бакалавр 4 курс «Школьная неуспешность младших школьников при разных стилях отношения значимых взрослых к ребенку».
  3. Легоминова Полина Сергеевна, бакалавр 4 курс «Содержательные особенности личностной зрелости студентов».
  4. Суентаева Айгуль Берикбаевна, бакалавр 4 курс «Изучение особенностей развития познавательной активности у младших школьников».
  5. Никитина Светлана Анатольевна, магистрант 2 курса «К проблеме понимания ценностных ориентаций в психологических исследованиях».

Секция 3 Психологическая поддержка личностного развития. Пр.Коммунаров, 57, ауд. 303 Рук-ль: Елфимова М.М., к.пс.н., доц.каф.ВиПП.

1. Москаленко Анна Алексеевна, бакалавр 4 курса «Особенности личностной суверенизации подростков с разным типом материнского отношения».
  2. Походеева Кристина Витальевна, бакалавр 3 курса «Метафорические карты как средство развития рефлексивных умений».
  3. Моисеева Екатерина Александровна, магистрант 2 курса «Особенности психологического благополучия учителей».
  4. Кудашева Екатерина Андреевна, бакалавр 4 курса «Психологические условия формирования реалистичных представлений о своем характере у студентов психологов»
  5. Ясакова Валентина Юрьевна, бакалавр 4 курса «Межличностное доверие старшеклассников с разным уровнем эмоционального интеллекта».

Конференция задумывалась и реализуется как информационная площадка, где осуществляется обмен опытом лучших практик научных исследований. Здесь есть место для дискуссий, которые непременно возникают по результатам докладов и искреннего интереса к выводам, полученным в процессе эмпирических исследований. Все это вместе и создает благоприятные условия для становления профессиональной идентичности студентов и формирования их научно-исследовательских компетенций.