Международное сотрудничество без границ

30.03.2021 09:21

В минувшую пятницу состоялся Круглый стол по проблемам современного образования, лингвистики и лингводидактики в онлайн-формате, посвященный специфике и способам реализации современного языкового образования. Научное мероприятие было организовано факультетом иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета совместно с Университетом им. Баишева (г. Актобе, Республика Казахстан).

Приветствуя гостей и участников, декан факультета иностранных языков, д.п.н. Татьяна Владимировна Ежова отметила, насколько важным являются международные научно-практические семинары, конференции, круглые столы, подчеркнув тот факт, что процесс организации последних может и должен быть скорректирован в соответствии с потребностями текущего момента.

Участниками круглого стола стали преподаватели и обучающиеся университетов-партнеров, учителя школ. В процессе заседания были освещены вопросы цифровизации образования (д.п.н., зав. каф. романо-германской филологии и МПИЯ ОГПУ Л.В. Колобова), вопрос статуса и сферы функционирования русского языка в Казахстане (м-р п.н., ст. преподаватель каф. иностранных языков и литературы, учреждения «Баишев Университет»Р.Б. Жолмурзаева); обсуждались проблемы мотивационного анализа языковой ситуации как средства прогнозирования успешности языковой политики (к.ф.н. ст. преподаватель каф. английского языка и МПАЯ ОГПУ Д.В. Исаев), важности изучения лексики в процессе овладения иностранным языком (учитель английского языка средней школы-гимназии №9 г. Актобе, магистрант 2 курса учреждения «Баишев Университет»А.С. Бимурзин); проанализирован опыт реализации смешанного обучения на примере сотрудничества с Немецким культурным центром им. Гёте (Германия) (к.ф.н., доценткаф. романо-германской филологии и МПИЯ ОГПУ М.И. Вахрушева); представлена технология развития лингвокреативности на уроках английского языка (Дюгаева И.Д., обучающаяся 4 курса факультета иностранных языков ОГПУ). После выступлений,вызвавших живой интерес аудитории, последовало обсуждение рассматриваемых вопросов. Модерировала дискуссию к.п.н., доцент каф. англ. яз. и МПАЯ ОГПУ Е.А.Стуколова.

Подводя итоги круглого стола, Т.В. Ежова выразила общее мнение о практической значимости проведенного мероприятия, высказала готовность развивать дальнейшее сотрудничество с вузами-партнерами.