Семинар молодых историков и Евразийского университета

01.06.2022 09:31

31 мая в рамках реализации договора о сотрудничества между нашим Университетом и Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (Нур-Султан, Казахстан) был проведен в формате круглого онлайн стола совместный семинар «История Казахстана в зарубежных исследованиях: история и актуальные проблемы изучения».

В нем приняли участие магистранты и докторанты обоих вузов, а также представители преподавательского сообщества двух исторических факультетов: со стороны ЕНУ им. Л.Н. Гумилева – декан и председатель диссертационного совета, профессор Т.Г. Садыков, заведующая кафедрой истории Казахстана, профессор Г.И. Кушенова, профессора каферы истории Казахстана С.И. Ковальская и Г.Т. Мусабалина, со стороны ОГПУ – заведующий кафедрой истории России, профессор С.В. Любичанковский.

Было заслушано и обсуждено 13 докладов молодых исследователей, в которых были представлены результаты магистерских и PhD диссертаций. Активное участие в дискуссии приняли обучающиеся 2 курса магистерской программы «Историческое образование».

Проведенный круглый стол позволил молодым россиянам и казахстанцам приобщиться к научно-методической культуре друг друга и получить опыт международного обсуждения вопросов нашей общей совместной истории, что является важным для становления современного профессионала – учителя истории.