Наука и молодежь - 2022: взгляд в будущее

21.04.2022 15:01

20-21 апреля 2022 года в Институте дошкольного и начального образования проходил Международный научно-практический форум «Наука и молодежь - 2022: взгляд в будущее».

Форум объединил усилия различных регионов России и зарубежья. В нем приняли участие представители педагогической науки из Оренбургского государственного педагогического университета (Российская Федерация, г. Оренбург), Института права и национальной безопасности (Российская Федерация, г. Москва), Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ (Российская Федерация, г. Москва), Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного» (Российская Федерация, Санкт-Петербург), Белорусского государственного педагогического университета имени Максим Танка (Беларусь, г. Минск), Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, (Беларусь, г. Брест), Витебского государственного университета имени П.М. Машерова (Беларусь, г.Витебск), Баишев Университета (Казахстан, г.Актобе), Университета прикладных наук города Оснабрюк, Земля – Нижняя Саксония (Германия).

Преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты, учителя, воспитатели поднимали вопросы, ориентированные на ситуацию в обществе, отмечая, что в этом – истинное призвание и социальный долг каждого педагога. Особое внимание на форуме уделялось вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения. Им были посвящены доклады Лутовинова В.И., доктора философских наук, профессора РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (г.Москва), Мусс Г.Н., кандидата педагогических наук, доцента (г. Оренбург), Русаковой Т.Г., доктора педагогических наук, профессора (г. Оренбург ), Шатько Е.Г., кандидата искусствоведения, доцента (Минск, Беларусь) на пленарном заседании «Патриотическое воспитание как стратегическое направление развития образовательной политики государства»

На форуме была организована работа 6 секций: «Воспитательные практики в образовательных организациях дошкольного и начального общего образования», «Проблемы дошкольного и начального общего образования в условиях глобализации культуры и цифровизации общества», «Экологическое образование детей дошкольного и младшего школьного возраста», «Современное филологическое образование в учреждениях дошкольного и начального образования», «Художественно-эстетическое развитие ребенка в условиях современного образования», «Математическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Студенты, магистранты, аспиранты подготовили доклады на актуальные темы связанные с воспитанием и обучением детей дошкольного и младшего школьного возраста. По результатам Форума был проведен конкурс статей обучающихся. Студенты-призеры конкурса получат дипломы 1, 2 и 3 степени.

Оргкомитет благодарит всех участников Форума.

Верим, что меры, принимаемые государством и обществом, дадут результат, несмотря на сложность текущей ситуации.

По результатам Форума будет издан сборник. Надеемся, что он вызовет интерес у педагогической общественности, обучающихся, родителей.