Межвузовское сотрудничество

21.05.2021 16:48

Для студентов Института Естествознания и Экономики ФГБОУ ВО «ОГПУ» в рамках межвузовского сотрудничества и развития научно- исследовательской работы 19 мая проведена экскурсия на базе межкафедральной комплексной аналитической лаборатории факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ. На экскурсии присутствовали студенты 4 курса направление 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) профили Химия и Экология в сопровождении к.б.н., доцента кафедры химии и МПХ О.Ю.Ширяевой Экскурсия организована при активном содействии администрации ФГОУ ВО Оренбургский ГАУ, в том числе проректора по научной работе д.б.н., профессора В.В. Герасименко. Заведующий лабораторией Д.В.Зиновьев, к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории В.В.Гречкина и научный сотрудник Е.А.Милованова рассказали о ее деятельности, познакомили с оборудованием и его возможностями при использовании в научно- исследовательской работе.

Межкафедральная комплексная аналитическая лаборатория включает четыре отдела: исследования биологического материала, ВЭЖХ, атомно- абсорбционного анализа, радиологических исследований.

Лаборатория оснащена современным оборудованием отечественного и импортного производства, которая позволяет осуществлять комплексные исследования. студенты познакомились с жидкостным хроматографом «Орлант», атомно-абсорбционным спектрометром «Спектр–5», спектрометрическим комплексом «Прогресс» для измерения альфа –, бета – и гамма – активности, спектрофотометром Инфралюм ФТ–10, гематологическим анализатором PCE - 90VET, анализатором электролитов и газов крови OSMETECH OPTICCA, биохимическим анализатором и т.д.

Во время экскурсии студенты задавали интересующие их вопросы, касающиеся объектов и методов исследования. Полученная информация,способствовала повышению интереса студентов к научно-исследовательской работе.

В свою очередь, студенты аграрного университета приглашены познакомиться с современной лабораторией ОГПУ.