960

Мир авторской сказки в областной библиотеке им. Н. К. Крупской

Image Description
29.03.2024 10:31

Студенты факультета иностранных языков под руководством доц. каф. АЯ и МПАЯ Е.А. Стуколовой 27 марта стали участниками научно-популярного мероприятия, состоявшегося в областной библиотеке им. Н.К. Крупской.

Творческая мастерская «Мир авторской сказки» была организована в рамках культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области». Спикерами мероприятия выступили: лауреат Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка» Полина Антоненко и заведующая отделом литературы на иностранных языках областной библиотеки Е.С. Лукашева.

В ходе работы творческой мастерской участники узнали о процессе создания авторской сказки, изучили особенности построения авторских сказок на примере сказки «Сказочное происшествие в Мёльне», отмеченной дипломом конкурса «Друзья немецкого языка». Студенты узнали о грамматических и стилистических особенностях текстов данного жанра, познакомились с историей появления на свет сборника «Детских и семейных сказок» Братьев Гримм. В оживленной дискуссии участники мероприятия обсудили сходства и отличия различных видов сказок: народной, литературной и авторской.

В процессе выполнения интерактивных заданий студенты разыграли по ролям отрывок из сказки и попробовали свои силы в переводе. Все участники мероприятия выразили благодарность организаторам и докладчикам, а также желание посещать подобные творческие мероприятия в будущем.