688

Мир особого ребёнка

Image Description
30.03.2022 09:18

29 марта на базе МАУДО «Центр детского творчества» Промышленного района состоялась X городская научно-практическая конференция «Мир особого ребёнка».

В конференции приняли участие ученые, педагоги образовательных школ и системы дополнительного образования, специалисты психолого- педагогического сопровождения лиц с ОВЗ, представители родительского сообщества, студенты ОГПУ. Спикеры конференции поделились результатами собственных исследований, а также опытом обучения и сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

С докладами на пленарном заседании выступили представители ОГПУ: Елена Михайловна Голикова – профессор кафедры ТиМСД, АФК и МБОФВ, Юлия Александровна Королева – заведующий кафедрой специальной психологии, Оксана Борисовна Додзина – доцент кафедры специальной психологии.

В ходе мероприятия обсудили актуальные проблемы образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ, новые формы психологической помощи их семьям, ресурсы и достижения инклюзивного образования на современном этапе, роль Всероссийской организации родителей детей-инвалидов для родительского сообщества.

Модераторами секций конференции «Современные подходы в организации работы с детьми с ОВЗ» и «Актуальные проблемы образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ» стали доценты кафедры специальной психологии Анися Дамировна Насибуллина и Оксана Борисовна Додзина.

Стоит отметить неподдельный интерес участников конференции к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья, возникновение дискуссий в процессе проведения мероприятия, что связано с ее актуальностью и практической направленностью.