544

Молодежь. Наука. Будущее-2023: Институт естествознания и экономики

Image Description
26.05.2023 09:18

В Оренбургском государственном педагогическом университете 24 и 25 мая проходила международная научно-практическая студенческая конференция «Молодежь. Наука. Будущее».

В этом году на пленарном заседании выступала Антонина Олеговна Савина, магистрант 1 курса, и по совместительству ассистент кафедры ботаники и зоологии, с докладом: «Экскурсия как форма организации обучения и экологического воспитания школьников на уроках биологии».

После пленарного заседания, в ИЕиЭ работу начали 4 секции:

  • «Современная биология - актуальные вопросы науки и образования»,
  • «Науки о Земле: достижения исследований студенческой молодежи»,
  • «Молодежь в экономике региона»,
  • «Актуальные проблемы химии и методики преподавания химии».

На секции «Современная биология – актуальные вопросы науки и образования» были заслушаны доклады студентов, магистрантов и аспиранта. Екатерина Гуляева представила доклад «Видовой состав насекомоядных млекопитающих заповедника «Оренбургский», который вызвал живой интерес аудитории.

Юлия Гаврилова выступала с докладом «Применение электронных образовательных ресурсов в рамках факультативного курса «Животный мир Оренбургской области» и поделилась своим опытом применения, рассматриваемых ресурсов, в школе.

Доклад «Изменения видового состава хищных млекопитающих в заповеднике «Оренбургский» был представлен Ольгой Ивлиевой. Выбор темы основывался на том, что Ольге очень интересен образ жизни и особенности биологии хищных млекопитающих.

Магистрант кафедры ботаники и зоологии Айрат Муфазалов в своем докладе «Орнитологические экскурсии: организация и значение в изучении природы» рассмотрел смысл понятия «орнитологическая экскурсия» и рассказал о разработанном маршруте на территории заповедника «Шайтан-Тау».  

Студенты профиля подготовки: География и Иностранный язык выступали на заседаниях двух научных секций «Науки о Земле: достижения исследований студенческой молодежи» и секции «Полилингвальное образование и межкультурная коммуникация в 21 веке».

Студентка 4 курса Ксения Бочкарева выступила с докладом «Фонетические особенности диалектов села Черноречье». Постепенное исчезновение диалектов, вызванное их малой употребительностью побудило участников секции к оживленной дискуссии. О роли английских заимствований в русском языке рассказывала студентка 4 курса Ампилогова Надежда. Большое количество англоязычных заимствований в русском языке, подкрепленное богатым исследовательским материалом докладчика, не могло не вызвать научный интерес у собравшихся и, как следствие, оживленные вопросы о самобытности русского языка, о необходимости его сохранения и уважительного отношения к нему, как к национальному достоянию.

В рамках секции «Науки о Земле: достижения исследований студенческой молодежи» с большим интересом заслушаны и обсуждены доклады 12 студентов 2-5 курсов очной и заочной форм обучения. Наибольший интерес вызвали доклады Марии Неясовой (ОБ-ГА-51) «Научные тренды аэрокосмической промышленности», Крапивной Любови (ОБ-ГА-31) «Сейсмическая активность на территории Оренбургской области». Активную дискуссию у участников работы секции вызвал доклад Валовой Вероники на тему «Географический анализ мирового опыта управления отходами». В выступлении был сделан акцент на отсутствие понимания того, какой должна быть модель по обращению с отходами. Выступление Рачик Никиты (ОБ-ГА-31) касалось практической значимости дифференцированного обучения, повышающего эффективность подготовки школьников средствами разноуровневых заданий.

По результатам выступлений были выработаны рекомендации дальнейшего научного изыскания представленных работ. В целом в докладах секции нашел отражение целый ряд новых результатов, которые достигнуты в географической науке последних лет, тематика докладов является актуальной и отвечает передовым направлениям научных исследований в области наук о Земле.

Секция «Молодежь в экономике региона», была представлена студентами 1-4 курсов направления подготовки «Экономика и управление». В своих выступлениях обучающиеся применяли заранее подготовленную презентацию, что способствовало повышению интереса к материалу.

Маргарита Кузнецова представила интереснейший доклад «Потребительские предпочтения студентов», который вызвал массу обсуждений. А доклад «Региональный рынок труда: перспективные профессии Оренбуржья», который представила Старикова Екатерина, показал важность выбора будущей профессии.

В результате участия в конференции студенты получили новые знания и опыт ведения научной дискуссии.

25 мая прошло заседание на секции «Актуальные проблемы химии и методики преподавания химии». В конференции приняли участие учителя химии города Оренбурга, магистранты и бакалавры. Всего в работе секции приняли участие 61 человек, в том числе 19 докладов и 42 слушателя.

Докладывались результаты исследований, проведенных по таким направлениям педагогических технологий, как технологии модульного обучения, информационно-коммуникативные технологии, игровым технологиям. Обсуждались результаты внедрения онлайн-курсов и технологии развития интереса к предмету.