На истфаке провели семинар о нарушении прав человека в XX веке

10.12.2022 11:08

В преддверии международного Дня прав человека 9 декабря на историческом факультете прошел научно-методический семинар «Актуальные вопросы проблем нарушения прав человека в XX веке». Его подготовили студенты 5 курса исторического факультета, преподаватели кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания доцент О.В. Гугнина и старший преподаватель А.И. Ажигулова, учитель базовой школы Гимназии № 3 Оренбурга Т.А.Каратаева.

В ходе мероприятия студентам был показан фильм «Страницы истории Холокоста», созданный доцентом О.В. Гугниной и Т.А. Каратаевой, а также студентами исторического факультета и учениками Гимназии № 3. Затем студенты показали несколько методических разработок, по темам касающимся нарушения прав человека в XX веке.

Екатерина Халимонова подготовила доклад о признаках фашизма, выделенных У. Эко. В ходе обсуждения доклада ребята пришли к выводу, что фашизм – это нарушение демократических прав и свобод человека. Карина Бикбова рассказала о преступной деятельности молодежной организации «Гитлерюгенд» в фашисткой Германии и подвела итог, что навязанное неокрепшим детским умам безнравственная идеология является преступлением против прав человека. Татьяна Подпорина представила сообщение о массовом уничтожении книг и преследовании интеллигенции в 1930 гг. в Третьем Рейхе. После прослушивания сообщения завязалась дискуссия о непозволительности унитожения литературных и научных трудов.

Также с докладами выступили Дарья Лабузова, Руфина Валиева, Ульяна Дмитриева, Регина Халдабаева. Все выступления сопровождались подлинными фотографиями и фрагментами видео об исторических случаях нарушения прав человека в XX веке.

После выступлений ребята обсуждали доклады, подчеркнув интересную форму представления информации, а также говорили о важности соблюдения прав человека. Т.А. Каратаева поблагодарила всех выступающих за мероприятие и выдвинула предложение дальнейшего сотрудничества исторического факультета с базовой школой.

Также была представлена фотовыставка, посвященная 10-летнему юбилею организации театрализованных постановок совместно со студентами исторического факультета ОГПУ и учениками гимназии. Красочные фотографии театрализованных постановок позволили проследить историю спектаклей, а Татьяна Алексеевна рассказала об опыте создания сценария, репетициях.

Преподаватели и студенты высказали мысль о дальнейшем сотрудничестве и надежде на постановку еще ни одного спектакля.