823

Cеминар кафедры истории России для учителей

Image Description
15.04.2022 08:51

Итоги Всемирного конгресса школьных учителей истории и обществознания и преподавание права в современной школе – именно этот круг вопросов был в центре внимания собравшихся (51 человек), среди которых были представители руководства областной ассоциации учителей истории и обществознания, учителя истории и обществознания гимназии №3 г.Оренбурга, лицея №3 г.Оренбурга, СОШ №24 г.Оренбурга, ряда школ Бузулука, Саракташского и Кувандыкского районов, а также преподаватели исторического факультета ОГПУ и обучающиеся магистерской программы «Историческое образование». Семинар был проведен в рамках реализации Программы развития ОГПУ на 2022-2026 гг.

О работе оренбургской делегации на Всемирном конгрессе учителей рассказала ее руководитель, председатель оренбургского отделения ассоциации учителей истории и обществознания, учитель гимназии №3 г.Оренбурга Татьяна Анатольевна Абакумова, а также член делегации, учитель истории и обществознания СОШ №24 г.Оренбурга Мария Вячеславовна Буцких. Докладчиками были обобщены основные направления работы конгресса, показаны ключевые дискуссии между учителями Европы, Африки, Америки и России по актуальным проблемам мировой истории и курса обществознания.

Вопрос о месте права в обществоведческих дисциплинах современной школы раскрыла в своем сообщении кандидат исторических наук, руководитель методического объединения ППС ОГПУ по преподаванию правовых дисциплин Алина Джанаровна Камзина. Она указала и на основные проблемы в подготовке будущего учителя права в контексте перехода на новые стандарты и учебные планы по направлению «Педагогическое образование».

В продолжение этого разговора главный библиограф библиотеки ОГПУ Галина Александровна Калдузова представила выставку современной научно-методической литературы, включая периодические издания, в которых вопросы преподавания правовых тем раскрыты с максимальной полнотой.

Ключевым выступлением семинара стало сообщение Сергея Ивановича Пирогова, заместителя председателя оренбургского отделения ассоциации учителей истории и обществознания Оренбургской области, учителя СОШ №10 имени Героя Советского Союза Федора Константиновича Асеева г.Бузулука. Оно было посвящено методике подготовки к выполнению заданий ЕГЭ по обществознанию по вопросам конституционного права в контексте скорректированных в 2021-2022 гг. требований.

Прозвучавшие сообщения завершились активным обменом мнениями, в котором приняли участие как присутствующие учителя, так и преподаватели кафедры истории России ОГПУ. Полезность такого совместного общения практикующих учителей и преподавателей педагогического университета оказалась очевидной всем участникам семинара, которые получили прекрасную возможность сравнить свои подходы к конкретным проблемам преподавания и договориться о некоторых совместных шагах по их решению.