Научно-методическое сопровождение учителей ОПК

19.04.2022 15:20

В рамках реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Преподавание православной культуры в курсе «Основы религиозных культур и светской этики»» для работников системы образования доцентом кафедры специальной психологии А.А. Вороновой организована серия круглых столов в онлайн-формате.

В мероприятии приняли участие преподаватели Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургской духовной семинарии, Оренбургской епархиальной православной гимназии и учителя, преподающие модуль «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ.

Участники встреч обсудили возможные пути освещения тем православной культуры на школьных уроках и во внеурочное время с использованием культурологического подхода. Специалисты в области теологии ответили на вопросы учителей о трудностях изучения школьниками ОПК и варианты их преодоления.

Все участники встреч убедились, что знание православной культуры отражается во всех направлениях искусства: литературы, изобразительного искусства, иконописи, зодчества, музыке и др. Изучая православную культуру, обучающиеся глубже понимают русский язык, русскую классическую литературу, историю России. Знание основ православной культуры – ресурс духовно-нравственного развития и воспитания юных граждан Российской Федерации.