Научные встречи

09.12.2021 21:30

Декабрь оказался щедр на подарки. Встречи ученых, пусть даже и в привычном уже формате онлайн – всегда подарок. Преподаватели кафедры романо-германской филологии и методики преподавания иностранного языка приняли участие в двух конференциях.

X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Теория и методика преподавания иностранных языков в условиях поликультурного общества» состоялась 6-7 декабря 2021 г. на базе факультета иностранных языков ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». Мероприятие состоялось в рамках VIII Международного научно-образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития». В конференции приняли участие представители высших учебных заведений Российской Федерации (Новосибирск, Красноярск, Ялта, Оренбург). На пленарном заседании были заслушаны доклады по актуальным вопросам современной лингвистики, методики преподавания иностранных языков, изучения иностранных языков в условиях поликультурного общества. На секционных заседаниях участники конференции провели оживленные дискуссии по представленным темам.

Доцент кафедры романо-германской филологии и методики преподавания иностранного языка Т.Н. Галинская в своем докладе «Научно- исследовательская деятельность в профессиональной подготовке учителя иностранного языка» обозначила актуальность проблемы и подтвердила ее значимость конкретными результатами научно-исследовательской деятельности магистрантов. Под научным руководством Т.Н. Галинской, магистранты программы «Иностранный язык в поликультурном образовании» (К.Ю. Санжаровская, Е.В. Хромова) представили доклады «Проблемы формирования иноязычной социокультурной компетенции: зарубежный опыт» и «Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения школьников: зарубежный опыт», которые вызвали живой интерес участников конференции.

Международная научно-практическая конференция «Инновационная траектория развития лингвистических исследований в современном мире» прошла 3-4 декабря 2021 года в Москве. Организаторами этой представительной научной конференции стали Центр современных научных исследований и образовательных технологий (г. Москва); Институт иностранных языков, Российский университет дружбы народов (г. Москва); Национальный автономный университет Мексики UNAM (г. Мехико). В восьми секциях конференции представили доклады около 100 специалистов со всего мира. Обсуждаемые на конференции вопросы касались 4 ключевых проблем: роли количественных методов; понимания языка «как текста» или «как системы»; роли диахронического анализа; проблемы языкового многообразия.

Доценты кафедры романо-германской филологии и методики преподавания иностранного языка И.Е. Денисенко и Е.К. Абрамова выступили с докладами на темы: «Морфосинтаксические особенности бельгийского национального варианта французского языка» и «Особенности речевого портрета Эммануэля Макрона (на материале новогодних поздравлений)». Заинтересованная дискуссия лингвистов подтвердила тот языковой факт, что на смену системной, статичной лингвистике, ориентированной на ограниченный круг языков, приходит лингвистика вариативности, ориентированная на изучение диахронии и на максимальное языковое разнообразие. Таким образом, можно говорить об объединяющей силе науки и актуальности изучения иностранных языков.