Научный семинар «100 вопросов ученому»

06.04.2021 10:36

6 апреля 2021 г. в рамках всероссийского мультимедийного проекта «100 вопросов ученому» кафедрой педагогики высшей школы (ИПиП) под руководством д.п.н., профессора Ксенофонтовой А.Н. был проведен научный семинар для аспирантов, преподавателей, молодых ученых и педагогов региона. Спикер мероприятия – д.п.н., проф., член-корреспондент РАО, зав. кафедрой теории и истории педагогики, директор Института Педагогики ФГБОУ ВО «РГПУ им. А.И. Герцена», Председатель диссертационного совета Д 999.023.02 Писарева Светлана Анатольевна. Профессиональные и научные интересы ученого: методология научного педагогического исследования; проблемы подготовки научных кадров высшей квалификации; проблемы содержания школьного образования; проблемы подготовки будущих педагогов в вузе.

Проект «100 вопросов ученому» - одно из первых мероприятий Года науки и технологий. Задача – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технического развития РФ, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий. В Оренбургском государственном педагогическом университете данный проект собрал представителей молодых ученых, представителей образовательной практики, профессорско-преподавательский состав вузов города, а также представителей органов государственной власти.

Ректор ОГПУ С.А. Алешина выступила с приветственным словом, спросив об основных направлениях работы кафедры С.А. Писаревой. Вопрос о приоритетах в области научной деятельности был задан проректором по научной работе Е.В. Бурлуцкой. Коллектив директоров школ во главе с начальником Управления Образования города Оренбурга Л.О. Бебешко активно задавал вопросы из практики школьного образования, нормативно- правового обеспечения деятельности общеобразовательных организациях, рисках онлайн образования.

«Данное мероприятие предоставило возможность узнать новый опыт работы, услышать интересные трактовки на актуальные проблемы, расширить представление о перспективах развития педагогической науки и практики» - утверждает доктор педагогических наук, профессор, зав.кафедрой общей и профессиональной педагогики Аида Васильевна Кирьякова.