Научный семинар «Формирование социального интеллекта у детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОО»

18.02.2022 11:06

В рамках международного сотрудничества с Баишев Университетом 17 февраля 2022 г. в Институте дошкольного и начального образования на кафедре Педагогики дошкольного и начального образования был проведен научный семинар ««Формирование социального интеллекта у детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОО». Семинар проходил на базе двух университетов очно и в сетевой форме: ФГБОУ ВО «ОГПУ» (г. Оренбург) и «Баишев Университет» (г. Актобе).

Руководитель семинара – Литвиненко Н.В. заведующий кафедрой, доктор психологических наук, профессор (ФГБОУ ВО «ОГПУ»). С приветственным словом выступила Мусс Г.Н., директор Института дошкольного и начального образования, к.п.н., доцент (ФГБОУ ВО «ОГПУ»).

В пленарном заседании были представлены доклады: «Формирование социального интеллекта у детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОО» (Литвиненко Н.В., д.пс.н., профессор (ФГБОУ ВО «ОГПУ», г. Оренбург); «Формирование национальных ценностей студентов вуза через казахские народные традиции в эпоху глобализации» (Сейтенова С.С., к.п.н., ассоциированный профессор (Баишев Университет, г. Актобе), «Семейные ценности как фактор формирования социального опыты ребенка дошкольного возраста» Гасилина М.А., к.п.н., старший преподаватель (ФГБОУ ВО «ОГПУ», г. Оренбург), «Средства формирования конструктивного мышления детей дошкольного возраста в процессе обучения математике» (Гороховцева Л.А., к.п.н., доцент (ФГБОУ ВО «ОГПУ», г. Оренбург) и др. В рамках семинара была организована работа четырех секций.

Секция 1 Социальный опыт ребенка в контексте воспитания и обучения

Секция 2 Семья и образовательные организации как институты формирования социального интеллекта у детей

Секция 3 Социальный интеллект: содержание, методы и средства формирования

Секция 4 Нравственные ценности как основа формирования социального интеллекта детей. В ходе выступлений были раскрыты актуальные вопросы развития социального интеллекта у детей дошкольного возраста в Российской Федерации и Республике Казахстан.

По итогам научного семинара планируется выпуск сборника материалов.