1350

Научный семинар «Познавательное развитие ребенка дошкольного и младшего школьного возраста: актуальные проблемы теории и практики»

Image Description
20.11.2021 19:29

 

В рамках международного сотрудничества с Баишев Университетом 18 ноября 2021 г. в Институте дошкольного и начального образования на кафедре теории и методики начального и дошкольного образования был проведен научный семинар «Познавательное развитие ребенка дошкольного и младшего школьного возраста: актуальные проблемы теории и практики». Семинар проходил на базе двух университетов очно и в сетевой форме: ФГБОУ ВО «ОГПУ»(г. Оренбург) и «Баишев Университет» (г. Актобе).

Руководитель семинара – Мендыгалиева А.К.,заведующий кафедрой, к.п.н., доцент (ФГБОУ ВО «ОГПУ»). С приветственным словом выступила Мусс Г.Н., директор Института дошкольного и начального образования, к.п.н., доцент (ФГБОУ ВО «ОГПУ»).

В пленарном заседании были представлены доклады: «Содержание дошкольного и начального общего образования в аспекте его влияния на познавательную сферу детей» (Мендыгалиева А.К., , к.п.н., доцент (ФГБОУ ВО «ОГПУ», г. Оренбург); «Сравнительный анализ подходов к развитию познавательной сферы дошкольников в РФ и РК» (Сейтенова С.С., к.п.н., ассоциированный профессор (Баишев Университет, г. Актобе), «Программа методического обеспечения развития познавательной сферы дошкольников» (Майдангалиева Ж.А., доктор философии (PhD), доцент кафедры (Баишев Университет, г. Актобе) и др. Среди участников мероприятия также были Марутина-Катрецкая Е.М., кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного» (г. Санкт-Петербург) с вопросом «Формирование у школьников познавательных универсальных учебных действий при изучении состава слова» и Костюкова Алла Анатольевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОАУ «Лицей № 6» г. Оренбурга с докладом «Формирования познавательных универсальных учебных действий у младших школьников на уроках математики».

В рамках семинара была организована работа трех секций:

Секция 1 Организация, содержание и технологии познавательного развития детей дошкольного возраста.

Секция 2 Организация, содержание и технологии познавательного развития детей младшего школьного возраста.

Секция 3 Актуальные проблемы теории и практики современного образования.

В ходе выступлений были раскрыты актуальные вопросы познавательного развития ребенка в Российской Федерации и Республики Казахстан.

По итогам научного семинара планируется выпуск сборника материалов.