38

Научный совет по проблемам истории образования и педагогической науки

Image Description
29.09.2026 12:08

С 24 по 26 сентября д.пед.н., профессор Т.В. Челпаченко, к.пед.н., доцент А.А. Муратова и соискатель кафедры педагогики и менеджмента ОГПУ А.Е. Есбусинова приняли участие в Международной научно-практической конференции – XXXIX сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при отделении философии образования и теоретической педагогики РАО. Мероприятие проводилось в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева.

В рамках конференции обсуждались вопросы истоков и современных направлений государственной образовательной политики, эволюции стратегий профессионального образования, методологии и технологии подготовки педагогов, значения университетов для развития общего и профессионального образования в российских регионах, исторической памяти в педагогике, цифровой эволюции высшего образования: от дидактических традиций к AI-технологиям и социальной архитектуре.

Отдельно обсуждался вопрос о важности преподавания дисциплины «История педагогики и образования» в педагогических университетах для цифрового поколения студентов.

Встреча участников ежегодных научных мероприятий стала подлинным научным единением, источником новых идей и ступенью к дальнейшим исследованиям в сфере истории педагогики и образования.

Архив: