627

Наука не знает границ

Image Description
18.04.2022 16:14

15 апреля на кафедре романо-германской филологии и методики преподавания иностранного языка состоялся научный online-семинар с доктором филологии Е. Шохенмайером (Германия).

В ходе семинара обсуждались актуальные вопросы филологии и лингводидактики. Участники семинара представили свои исследования по истории топонимики в России, Южного Урала воспитанию интереса к языкознанию. Особое внимание в докладах уделялось формированию сознательного отношения студентов к культурно-историческому достоянию родного края.

Е. Шохенмайер осветил лингвистические проблемы ономастики, акцентируя внимание на когнитивной и социокультурной знаковости имени собственного в художественном произведении. Названная научная проблема свидетельствует о необходимости работы с молодежью в области изучения имен и названий как культурно-исторического достояния.

Оренбургский регион представляет собой уникальный лингвистический ландшафт. Это обусловлено историей Оренбурга, который находится на пересечении древних торговых путей, располагаясь на условной границе Европы и Азии и совмещая, таким образом, особенности восточной и западной культур.

Участники семинара договорились о новых встречах и рассмотрели возможность организации совместного проекта «Особенности топонимики Оренбургского края».