Не бывает научных идей без людей

17.09.2021 15:04

16 сентября в Институте педагогики и психологии заработал новый формат внеаудиторной работы – «Научный календарь». Его цель – развивать интерес студентов к личностям ученых, осмысливая их вклад в современную психологию, педагогику, дефектологию. Данное мероприятие планируется сделать традиционным для обучающихся ИПиП.

Слушая то, ПОЧЕМУ ученый занимался наукой, студенты выясняют мотивацию людей, внёсших вклад в создание дисциплин, которые они изучают. Изучая то, КАК ученый делал открытие, студенты осваивают методологию этой деятельности, применяют аналогичные способы. Причём они не только «переоткрывают» то, что создавалось великими людьми, но и создают своё, подчас не менее важное.

Сентябрьская встреча была посвящена Василию Александровичу Сухомлинскому – педагогу-новатору, родившемуся 28 сентября и Карен Хорни – одной из ключевых фигур неофрейдизма, родившейся 16 сентября. Студентов особенно заинтересовал тот факт, что в нашем вузе работает ученица В.А.Сухомлинского – доктор педагогических наук, профессор Валентина Григорьевна Рындак, которая всю свою профессиональную деятельность посвятила воплощению идей своего учителя в образовательную практику.