581

Новый проект под занавес года

Image Description
26.12.2020 10:38

С 21 по 25 декабря в Институте естествознания и экономики ОГПУ проходили Дни науки, в ходе которых состоялись открытые лекции ведущих учёных ИЕиЭ ОГПУ, Института степи Уро РАН, Московского педагогического государственного университета, Вильнюсского университета (республика Литва), Школы медицины Святого Джеймса (Сент-Винсент и Гренадины), а также представителей департамента молодёжной политики Оренбургской области и руководства регионального агентства «Оренбургские каникулы». Лекции для студентов и преподавателей в основном в режиме онлайн прочли соответственно доцент А.В. Давыгора, ведущий научный сотрудник К.В. Мячина, профессор И.А. Жигарев, профессор А.В. Лобанов, доцент Р. Скорлупскас, доцент В.В. Минакова, В.В. Чаловский, Н.В. Сафин.

Выступления касались всех основных направлений подготовки студентов в ИЕиЭ: экономики, химии, географии и биологии. Благодаря активному участию учёных, в том числе и из зарубежных вузов, слушатели узнали о самых новых исследованиях в различных областях знаний, достижениях и даже прогнозах на ближайшее будущее. Немаловажно, что к открытым лекциям могли присоединиться все желающие: пароль для участия в этих конференциях на платформе Zoom не требовался. Кроме того, в рамках Дней науки прошло несколько мероприятий научно-практической направленности - деловая игра, лабораторный практикум, демонстрация опытов, презентация научного студенческого проекта.

25 декабря были подведены итоги Дней науки и итогов научной работы в Институте естествознания и экономики ОГПУ. Помощник директора ИЕиЭ Е.Е. Елина рассказала обо всём объёме научной деятельности в институте за минувший год: как преподавателей, так и студентов. Среди этих форм - организация научных конференциях различного масштаба, заседаний круглых столов, участие в выполнении экономически важных для региона контрактов хоздоговорной деятельности, олимпиадах, конкурсах научных проектов.

Для дальнейшей плодотворной работы в области образования и науки каждая кафедра ИЕиЭ на закрытии Дней науки получила беспроводной графический планшет. Новую технику вручила ректор ОГПУ С.А. Алешина. Светлана Александровна отметила большой вклад учёных института в развитие науки и вовлечение в научную деятельность студентов вуза, а также поздравила с успешным проведением в институте Дней науки.

В рамках финального мероприятия состоялось награждение за значимые заслуги в области образования и науки. Церемония была эффектно срежиссирована, походила на аналогичное мероприятие федерального уровня. Победителей ожидали особые знаки отличия, кубки. Первая награда – в номинации «Признание» - была вручена ректором ОГПУ С.А. Алешиной доценту кафедры ботаники и зоологии, кандидату биологических наук А.В. Давыгоре. Анатолий Васильевич плодотворно занимается развитием международных научных контактов и деятельностью в сфере охраны окружающей природной среды на международном, федеральном и региональном уровнях. По разным научно-исследовательским проектам были проведены научные экспедиции с коллегами из Великобритании, ЮАР, Германии, Франции, Саудовской Аравии, Республики Казахстан. На счету А.В. Давыгоры 277 научных работ, из них 13 – в зарубежных журналах, 11 – в рецензируемых научных журналах реестра ВАК, 5 монографий, 2 учебно-методических пособия, около 50 статей в сборниках международных и всероссийских научно-практических конференций. Исследования Анатолия Васильевича цитировали 1334 раз, из них 79 раз в зарубежных журналах. Ректор от души поздравила учёного, вручив ему кубок, диплом и подарок.

В номинации «Признание» была награждена доктор педагогических наук, доцент кафедры географии и методики преподавания географических дисциплин Н.А. Иванищева - автор 4 монографий, 163 научных статей, 26 учебно-методических изданий, руководитель проекта «Географическое пространство как стратегический ресурс формирования образа Оренбургского региона» областного гранта в сфере научной и научно-технической деятельности.

Организаторов и участников Дней науки поздравила проректор ОГПУ по научной работе Е.В. Бурлуцкая. Она наградила победителей в номинации «Наставник» - руководителя студенческих исследовательских проектов «Кубок Управляй», участницу международных профессиональных конкурсов преподавателей и студентов в номинации «Исследовательский проект», занимающуюся подготовкой школьников к региональным и всероссийским этапам олимпиад по экономики, доцента кафедры экономической теории и прикладной экономики А.В. Седову; организатора и научного наставника исследовательской деятельности студентов в области эколого-географических наук, автора более 90 научных публикаций, доцента кафедры географии и методики преподавания географических дисциплин Т.В. Чибилеву и автора более 80 научных статей, руководителя студенческих проектов-победителей олимпиад и конкурсов различного уровня, доцента кафедры химии и методики преподавания химии О.А. Фарус.

В номинации «Научный дебют» после поздравления награды вручил директор ИЕиЭ ОГПУ С.Н. Рябцов. Победителями стали: участница международных, всероссийских и региональных конференций, автор 13 научных статей, победительница областного грантового конкурса в сфере научной и научно-технической деятельности, магистрант, инженер кафедры ботаники и зоологии Г.А. Геберт; участник Международного научного форума «Ломоносов-2019», победитель международных и российских турниров по географии, автор 5 научных статей студент А.П. Кошулько; участница международных и всероссийских конференций, автор научных статей по экономике и проблемам трудовых ресурсов, студентка профиля «экономика и управление» К.В. Долгих.

Дипломом победителя областного конкурса «Моя страна - моя Россия» и Почетной грамотой Министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области награждены студенты ИЕиЭ ОГПУ: М.В. Мелешенкова, А.К. Левченкова, А.Е. Саморукова и О.Е. Саморукова.

Кроме того, памятными подарками отмечены победители конкурса «МИКС» студенты 1 курса А.В. Голубева и С.С. Шишкин. В завершение церемонии выступил директор ИЕиЭ С.Н. Рябцов. Он отметил немалые усилия, которые приложили преподаватели и студенты, организовывавшие Дни науки в институте и выразил пожелание, чтобы этот своеобразный смотр научных достижений стал регулярным в ИЕиЭ.

Фото Владимира Беребина