Новый взгляд на знакомые темы

17.03.2020 13:53

16 марта состоялось награждение победителей нового внутривузовского конкурса студенческих методических разработок «Новый взгляд», организованного Центром прикладных научных разработок ОГПУ. Более 60 участников от разных факультетов представили на суд жюри свои инновационные методические разработки, предназначенные для реализации в школах. Главным для авторов конкурсных проектов было предложить новое прочтение стандартных школьных уроков или внеклассных мероприятий.

Оценку представленным работам давало компетентное жюри, представленное ответственными за научную деятельность на факультетах/институтах ОГПУ и сотрудниками Научной части ОГПУ. Тематика десяти проектов-победителей оказалась очень разнообразной, а формы предлагаемых учебных и внеучебных мероприятий - творческими и во многом новаторскими.

Победителями конкурса стали проекты:«Профессиональная деловая игра как эффективное средство обучения иностранному языку в контексте формирования иноязычной коммуникативной компетенции» (авт. Тавтилова Юлия, ф-т иностранных языков);«Школьный террор ‒ миф или реальность» (авт. Дюгаева Ирина, ф-т иностранных языков);«Живи экологично» (авт. Баурин Юрий, ИЕиЭ); ролевая игра «Экономическая зона» (авт. Сопрунова Ирина и Самсонов Михаил, ИЕиЭ);«Великие математики – великие во всем» (авт. Суходолова Екатерина,физико-математический ф-т);«Дороги, которые мы выбираем» (авт. Матюшкина Екатерина и Степанова Ольга , ИПиП);«Мотивация и актуализация как этап современного урока истории в условиях ФГОС» (авт. Сагитова Альбина, исторический ф-т);«Изучение роли личности в мировой истории» (авт. Вилкова Маргарита, исторический ф-т);«Проектная деятельность на уроках обществознания (6 класс)» (авт. Петренко Павел, исторический ф-т) и «Литература о войне» (авт. Исмагилова Диана, филологический ф-т).

Разработки, получившие высшие оценки жюри, будут объединены в электронный сборник и предложены для реализации учителям города и области.