692

О читательской грамотности и об уроках на платформе ZOOM

Image Description
05.03.2021 15:39

4 марта 2021 года заведующий кафедрой русского языка и методики преподавания русского языка Г.М. Кулаева выступила на международной научно-практической конференции «Начальное филологическое образование и подготовка учителя в условиях цифровизации» в Московском государственном педагогическом университете с докладом «Формирование читательской грамотности на основе цифровых образовательных ресурсов».

Конференция охватила более двухсот участников из России, Республики Беларусь, Приднестровья, работа велась на пленарном заседании и в нескольких секциях. К началу конференции вышел сборник, в котором опубликованы статьи выступающих.

Доклад Г.М. Кулаевой был выполнен по теме «Методика развития читательской грамотности у обучающихся на уроках гуманитарного профиля (литература, история, русский язык, обществознание и др.)», реализуемой в рамках Проекта тематики научных исследований, включаемых в планы научных работ научных организаций и образовательных организаций высшего образования, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета (грант Министерства просвещения РФ).

На конференции было предоставлено слово молодым ученым. От нашего университета прозвучало выступление студентов 4 курса филологического факультета, обучающихся по профилям «Русский язык и Начальное образование», В.С. Курсановой и М. А. Шилимовой на тему «Урок русского языка на платформе ZOOM: новые возможности и преимущества онлайн-технологий» (руководитель Г.М. Кулаева).