О досуговых практиках с научной точки зрения

04.03.2021 15:49

3 марта 2021 г. состоялся уже ставший традиционным ежегодный, уже пятый по счету научный онлайн семинар, посвященный различным аспектам изучения вопросов истории повседневности. Если до настоящего момента семинар носил межуниверситетский и межрегиональный характер, то в 2020 г. его уже смело можно характеризовать как всероссийский с международным участием.

Организатором семинара выступила Лаборатория «История повседневности российской провинции» под руководством д.и.н., проф., проректора по научной работе ОГПУ Е.В. Бурлуцкой. В семинаре приняли участие доктора и кандидаты наук, аспиранты и магистранты из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Ярославля, Елабуги, Оренбурга. Докторант Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева (Нур-Султан, Республика Казахстан) А.М. Даурбеков представил на семинаре сообщение на тему «Язык и повседневность».

Темой семинара стали досуговые практики в пространстве повседневности. Участники обсудили ряд вопросов, в том числе поговорили о том, относится ли досуг к сфере повседневного? можно ли считать отправление религиозных обрядов досуговыми практиками? стоит ли изучать в рамках досуговой повседневности азартные игры, употребление спиртных напитков и другие девиации?

В рамках семинара были заслушаны сообщения о досуге различных категорий населения Российской империи – торгово-промышленных служащих, работниц текстильных предприятий, жителей казачьих станиц. Разговор шел о различиях в мужском и женском досуге, об эволюции форм досуга, об аксиологическом компоненте этой сферы повседневности.

Участники семинара обсудили возможности опубликования результатов своих научных исследований в электронном журнале «Вестник ОГПУ», входящем в перечень ВАК.