Семинар-практикум о физкультурном образовании

15.03.2022 09:13

10 марта на базе ИНО ОГПУ был проведен семинар-практикум «Актуальные проблемы программно-содержательного и методического обеспечения физкультурного образования обучающихся в современных условиях».

Организаторами семинара выступили методическое объединение учителей физической культуры г.Оренбурга (руководитель - учитель высшей категории СОШ № 76 О.В.Никлесова) и коллектив преподавателей ИФКиС в составе директора Тиссена П.П., заведующей кафедрой ТиМСД, АФК и МБОФВ Панкратович Т.М и профессора этой же кафедры Голиковой Е.М.

На семинаре были рассмотрены вопросы: «Актуализация модели смешанного обучения в методике преподавания физической культуры в общеобразовательной организации» (доклад доктора педагогических наук, профессора, руководителя центра адаптивного спорта и физической реабилитации ОГПУ Голиковой Е.М.); «Особенности поурочного планирования физкультурного образования с учетом использования элементов смешаного обучения» (доклад кандидата педагогических наук, доцента П.П.Тиссена); «Возможность и целесообразность использования модели смешанного обучения «Перевернутый класс» в практике физкультурного образования» (доклад кандидата педагогических наук, доцента Т.М.Панкратович); «Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках физической культуры» (доклад учителя физической культуры высшей категории О.В.Никлесовой).

В семинаре приняло участие более 50 учителей физической культуры г.Оренбурга.

В свете внедрения с сентября 2022 года обновленных стандартов в образовательный процесс обучающихся НОО и ООО по итогам работы семинара было принято решение о совместной работе над проектом рабочей программы «Физическая культура» для обучающихся 5-9 классов с использованием дистанционно-информационных технологий в режиме смешанного обучения.