О развитии читательской грамотности школьников

18.10.2021 14:55

14 – 16 октября 2021 года в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева (г. Саранск, Мордовия) проходила V Международная научная конференция «Русский язык в контексте национальных культур» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ). Очное участие в конференции принял доцент кафедры русского языка и МПРЯ Оренбургского государственного педагогического университета Петр Анатольевич Якимов.

На конференцию были поданы заявки из 12 городов России и 10 стран мира. В ее работе приняли участие учёные-филологи, методисты в области русского языка и литературы, аспиранты из Беларуси, Венгрии, Германии, Грузии, Ирана, Молдовы, Сербии, США, Финляндии, Эстонии.

На пленарном заседании и в секциях доклады были представлены в формате Zoom-видеосвязи и в очном формате.

П. А. Якимов выступил с очным докладом на тему «Развитие читательской грамотности обучающихся 9 классов на материале публицистических текстов» в рамках реализации проекта «Методика развития читательской грамотности у обучающихся на уроках гуманитарного профиля (литература, история, русский язык, обществознание и др.)», который реализуется при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ в рамках государственного задания (дополнительные соглашения № 073- 03-2021-044/1 от 30.06.2021 и № 073-03-2021-044/2 от 21 июля 2021 г. к соглашению № 073-03-2021-044 от 18 января 2021 г.)

В режиме zoom-видеосвязи свой доклад на тему «Методические пути воспитания ценностного отношения учащихся к родному русскому языку как личностный результат познания русского языка в школе» представила заведующий кафедрой русского языка и МПРЯ Галина Михайловна Кулаева.