482

О технологии сторителлинга и лонгрида на уроках русского языка

Image Description
25.04.2022 09:11

22 апреля 2022 года заведующий кафедрой русского языка и методики преподавания русского языка Г.М. Кулаева приняла участие во Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Современное филологическое образование: состояние и перспективы» в Московском городском педагогическом университете. Работа велась на пленарном заседании и в двух секциях на платформе MICROSOFT TEAMS. Конференция охватила ученых, преподавателей вуза, учителей русского языка из России, Казахстана, Китая. В центре внимания были вопросы цифрового инструментария в преподавании филологических дисциплин, применения инновационных технологии в вузе и школе, изучение лингвистики на основе современных подходов.

Г.М. Кулаева выступила с секционным докладом «Методический потенциал технологии рассказывания историй на уроках русского языка в средней школе», в котором рассказала об использовании технологии сторителлинга и лонгрида (чтение рассказанных историй, разбитых на информационные блоки), в аспекте развития читательской грамотности учащихся средней школы.

Выступление было выполнено в рамках выполнения государственного задания по научному проекту «Методика развития читательской грамотности на уроках гуманитарного профиля (русский язык, литература, история, обществознание). Доклады участников конференции опубликованы в сборнике «Проблемы современного филологического образования» и размещены в электронной библиотеке.