516

О языке поэзии Серебряного века

Image Description
04.04.2022 13:45

1 апреля 2022 года в Череповце начала свою работу международная научная конференция «“Пой, менестрель! Тебе подвластно все!...”: Игорь Северянин и культура Серебряного века», посвященная 135-летию выдающегося русского поэта.

Конференция, организованная Череповецким государственным университетом при поддержке мэрии г. Череповца, объединила исследователей из России и Эстонии. Доклады пленарного и секционных заседаний посвящены не только биографии и творчеству Игоря Северянина, но и поэтике, языку поэзии Серебряного века в целом.

Оренбургский государственный педагогический университет на конференции был представлен преподавателями кафедры русского языка и методики преподавания русского языка. С докладом о межтекстовых и внутритекстовых ассоциациях, развивающих потенциал поэтического слова, как основном достижении поэзии Серебряного века выступила доктор филологических наук, доцент Н. Н.Кузнецова. О лексическом представлении иконы в поэзии Серебряного века в рамках секционного заседания рассказал кандидат педагогических наук, доцент П. А. Якимов.