Объявлены победители конкурса МИКС-2022

30.11.2022 22:42

«Молодые. Инновационные. Креативные. Смелые» - конкурс бизнес-проектов, который проводит научная часть ОГПУ уже несколько лет. Ранее прошел предварительный отбор, лучшие выступили в финале - 22-24 ноября.

В этом году организаторы получили 39 заявок от студентов, обучающихся по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Оценивали проекты в финале преподаватели ОГПУ, а также оренбургские бизнесмены и специалисты по маркетингу и PR: Екатерина Коновалова (фотоагентство GEO.PRO), Георгий Житинский (основатель сети «Атлас Кофе»), Оксана Даминова (PR-специалист «Сбер») и общественный деятель Марина Рукавицина.

Члены жюри под председательством проректора по науке Елены Вадимовны Бурлуцкой принимали во внимание оригинальность идеи, степень проработанности проекта, возможность практической реализации и коммерческий потенциал.

Георгий Житинский отметил, что проведение подобного конкурса в педагогическом вузе стало для него личным открытием и такой формат имеет хороший потенциал, поскольку интересен студентам. Для Екатерины Коновалой открытием стал запуск технопарка в ОГПУ (площадка финального этапа МИКС - «Учитель будущего поколения России»). Для нее провели небольшую экскурсию, после чего сразу было принято решение начать сотрудничество по молодежным проектам.

Что же касается долгожданных результатов, то организаторы выделили по три призовых места на каждый финальный день.

1 место

Проект «Историческая открытка «Ты в сердце каждого остался – контрастный, яркий Оренбург…»
Исторический факультет: Алина Овечкина, Артем Бассак, Анна Савенкова.
Научный руководитель: Е. В.Годовова

Проект – это разработка двусторонней открытки. На её лицевой стороне – фото городского объекта с подписью. На оборотной стороне – адрес объекта и краткая историческая справка или сведение о фотографии. Также остается место на подпись и пожелание, графа для указания адреса и почтовой марки. Дизайн использует ностальгические мотивы советских праздничных открыток, а сами фотографии выполнены в полароид-эстетике.

Проект «Развивающая игра «Играют Финики»
Кафедра иностранных языков - Артем Мелентьев
Научный руководитель: А.Ю. Коблова, А. И. Жирнова, К. Ю. Герасимова, Д. В. Мирошникова.

Увлекательная игра, созданная по мотивам настольной игры «Активити». Главным отличием является особая финансовая тематика, деление команд на специальные категории, а также повышение уровня коммуникативных навыков на уроках иностранного языка учащихся основной школы при обучении английскому языку.

Проект «Сели вместе, чтобы говорить»
Институт дошкольного и начального образования: Дарья Ахмедова, Рената Ахметова, Назира Жаксыгалеева, Кристина Зюсько, Марина Смагина
Научный руководитель: Т.Г. Русакова

Проект подкастов на тему популяризации и повышения значимости педагогической профессии и профориентации школьников.

2 место

Проект «Патриотическое воспитание молодежи средствами иммерсивной экскурсии»
Иститут непрерывного образования: Надежда Герасимова, Татьяна Ерамзина, Регина Ибряева, Евгения Морозова
Научный руководитель: С.Н. Полькина

Проект «Язык нефти»
Кафедра иностранных языков: Маргарита Козяр, Мария Демахина, Никита Щетинин, Ксения Бочкарева
Научные руководители: А.И. Жирнова, Н.Т Николаева, Н.В.Сергеева, И.В. Турецкова.

Проект «Экологично в моем общежитии»
Филологический факультет - Ольга Швецова
Научный руководитель - Н.И. Пирманова

3 место

Проект «Онлайн курс по стрессоустойчивости «Как побороть стресс»
Институт непрерывного образования - Максим Канаев
Научные руководители: А.Н. Моисеева, А.В. Леденева.

Проект мобильной выставки «Мое родное Оренбуржье»
Институт естествознания и экономики – Анна Оганисян
Научный руководитель – С.Н. Рябцов

Проект «Школа инклюзивного волонтерства «Люди так не делятся»