ОГПУ принимает участие в Международном форуме «Формируя будущее»

10.06.2024 13:36

В Казани 10 июня стартовал II Международный форум министров образования «Формируя будущее».

На форуме будут продемонстрированы успехи отечественной суверенной системы образования, представлен опыт организации учебного процесса. Иностранным гостям презентуют практики крупнейших российских просветительских организаций, а также учреждений высшего образования. Гостям представят выставочное пространство «Россия — миру».

В числе участников из более чем 40 стран были представители республики Уганда, министр высшего образования (министерство образования и спорта Уганды) Джон Хрисостом Муйинго, а также его помощник Мозес Джума Бвире.

В рамках пленарного заседания и встреч рабочих групп были рассмотрены различные вопросы международного взаимодействия в сфере образования. Делегацию сопровождают ректор Оренбургского государственного педагогического университета Светлана Александровна Алешина, первый проректор Сергей Николаевич Рябцов и доцент кафедры английского языка и методики преподавания английского языка Данил Владимирович Исаев.

Во время своего выступления Джон Хрисост Муйинго поблагодарил российских коллег за приглашение на форум и отметил необходимость расширения сотрудничества в профильной сфере. Русский язык в Уганде был и остается очень востребованным среди молодежи. Многие рассматривают Россию как страну для получения профессионального и высшего образования.

В рамках деловой программы участники форума обсудили вопросы развития дошкольного и среднего образования, проекты в сфере работы с детьми с ОВЗ, особенности профориентационной работы со школьниками, применения искусственного интеллекта в образовании, международного сотрудничества и другие темы.